Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Созидание национальной энциклопедией Латвии переходит в обычное рабочее русло

RSS
Созидание национальной энциклопедией Латвии переходит в обычное рабочее русло, Комментарии к новости
 
Интересно, какая же концепция энциклопедии победит? Будет просто энциклопедия про страну Латвия и ее народ. Или издадут что-то на подобии БСЭ, где были статьи практически про все на свете, только освещено все будет с национальной точки зрения? На мой взгляд, второй вариант интересней.
 
Я полностью разделяю позицию руководителя проекта энциклопедии, а кроме этого: заинтересованность государства и серьёзное финансирование, профессиональный подход к контенту, подбор специалистов по областям знаний — достойно! Но не перегнут ли палку с «государственным символом» — вот вопрос.
 
Цитата
«Статьи должны отражать всю сущность нашего государства и те моменты нашей истории, которые не были отражены в Латвийской советской энциклопедии...
Действительно, интересно. Будет ли это энциклопедическое издание или очередное националистическое, в духе «Латвия — родина слонов». Впрочем, учитывая общую направленность деятельности прибалтийских республик в информационном пространстве за последние годы, сомневаться, как мне кажется, не приходится.

P. S.
Очень понравилось определение Википедии от г-на Щербинскиса:
Цитата
...Википедия — это стихийное обобщение непроверенной информации...
Пять баллов!
 
Интересно, как они будут писать про «НЕграждан», ведь наверняка многие составители данной энциклопедии к ним принадлежат. Уверен, что издание будет сильно политизировано, впрочем как и любое другое такого масштаба.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Цитата
«Статьи должны отражать всю сущность нашего государства и те моменты нашей истории, которые не были отражены в Латвийской советской энциклопедии...
Действительно, интересно. Будет ли это энциклопедическое издание или очередное националистическое, в духе «Латвия — родина слонов». Впрочем, учитывая общую направленность деятельности прибалтийских республик в информационном пространстве за последние годы, сомневаться, как мне кажется, не приходится.

P. S.

Очень понравилось определение Википедии от г-на Щербинскиса:
Цитата
...Википедия — это стихийное обобщение непроверенной информации...
Пять баллов!
Любая энциклопедия, в которой статьи написаны, национальными учеными кадрами, по ими разработанной методологии, на национальном языке, конечно, будет националистической, с точки зрения представителя другого этноса.
Что касается «Латвия — родина слонов»,  :(    так все может быть. Может, у латвийских ученых, есть научно обоснованные доказательства, такому феномену. Чтобы оспорить это утверждение, соберите для начала неопровержимые факты, что это ваша страна была прародиной этих замечательных животных.  :)
Читают тему