Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Грузинская Википедия достигла отметки 100 тысяч статей

RSS
Грузинская Википедия достигла отметки 100 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Для сохранения самобытности это, наверное, хорошие показатели, но по большому счету - нужно учить английский. Ибо все прочие локальные энциклопедии никогда не смогут обеспечить требуемое количество информации, хотя бы отдаленно приближающееся по объёму к англоязычному ресурсу.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Для сохранения самобытности это, наверное, хорошие показатели, но по большому счету - нужно учить английский. Ибо все прочие локальные энциклопедии никогда не смогут обеспечить требуемое количество информации, хотя бы отдаленно приближающееся по объёму к англоязычному ресурсу.
Ну во-первых, далеко не все могут выучить английский, у некоторых уже и в силу возраста это не получится. Это первое. А второе, не стоит и забывать такой аспект, как национальная самоидентичность и сохранение национального языка. Это очень и очень весомый фактор, в том числе и для того, чтобы создавать и заполнять Википедию на своем языке.
 
Солидное достижение. Я надеюсь, что грузинские википедисты не остановятся на достигнутом, и энциклопедия и дальше будет пополняться новыми статьями, тем более, что есть достойный подражания пример — армяне и азербайджанцы. С моей точки зрения, национальные разделы Википедии необходимы, поскольку являются в нашем мире важной частью формирования самосознания отдельных народов.
 
Для достаточно небольшой страны с относительно невысоким экономическим потенциалом своя энциклопедия в 100 тыс. статей — солидный показатель, многим странам только завидовать остается.
 
Что-то давно не было ура-победных новостей о том, сколько всего намолотили в закрома Родины наши славные доярки!  :D  Ой, то есть я хотел сказать — о том, сколько пописывали в национальные Википедии доблестные википедисты стран бывшего СССР. Но вообще, молодцы, конечно... 100 тысяч статей при учете общей численности населения — это да, впечатляет. Правда, как и всегда в таких новостях, ничего не говорится о достоверности материалов и их соответствию канонам энциклопедистики как науки. Но ничего, мы уже привыкли...  :D
Изменено: Игорь Прохоров - 07.11.2015 17:49:04 (опечатка)
Читают тему (гостей: 1)