Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В английской Википедии — 5 миллионов статей

RSS
В английской Википедии — 5 миллионов статей, Комментарии к новости
 
Цитата
В английской Википедии — 5 миллионов статей
Это — несправедливый рейтинг.
Я сейчас оставлю в стороне тему "ну и что?" , но как я понимаю, речь здесь — именно об англоязычном сегменте Вики, а не об отдельной стране — Великобритании?  :?:  В таком случае неужели сами Вики-социологи не понимают, что такая статистика — все равно, что подсчет количества выпавших атмосферных осадков по всей планете или средней температуры тела по стационару?  :|
Изменено: YA_HELEN - 06.11.2015 10:04:05
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
как я понимаю, речь здесь — именно об англоязычном сегменте Вики , а не об отдельной стране — Великобритании?
Да, разделы в Википедии формируются по языковому принципу.
 
Такая внушительная цифра нужна не для того, чтобы мы пришли в восторг и начали хлопать в ладоши. Она как нельзя лучше отражает как раз обратное: как мало мы знаем, как мало мы сделали и сколько работы еще предстоит. Меня, например, впечатлила не цифра в 5 миллионов, а то, что, пожалуй, самая большая энциклопедия на Земле содержит только 5% всех человеческих знаний. Действительно, есть куда и к чему стремиться.
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Такая внушительная цифра нужна не для того, чтобы...
Такая внушительная цифра вообще ни для чего не нужна, она просто показывает, что:
1) на территории России — тундра; это становится особенно понятно, когда делаешь один и тот же запрос в нашей и англоязычной Википедии, сравните, попробуйте;
2) интерес к энциклопедии падает, посмотрите динамику: второй миллион — за один год, третий — за два, четвертый и пятый — уже за три. Делайте вывод.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Такая внушительная цифра нужна не для того, чтобы...
Такая внушительная цифра вообще ни для чего не нужна, она просто показывает, что:
1) на территории России — тундра; это становится особенно понятно, когда делаешь один и тот же запрос в нашей и англоязычной Википедии, сравните, попробуйте;
2) интерес к энциклопедии падает, посмотрите динамику: второй миллион — за один год, третий — за два, четвертый и пятый — уже за три. Делайте вывод.
А может быть, просто свободных тем для написания становится все меньше и меньше? Про наиболее значимые вопросы все уже написано, теперь идут менее значимые или локальные, о которых и писать мало кто может. Отсюда и уменьшение скорости наполнения английской версии Википедии. Я бы не стал тут искать какого-нибудь подвоха.
Читают тему