Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

50 лет назад вышел в свет последний том «Украинской советской энциклопедии»

RSS
50 лет назад вышел в свет последний том «Украинской советской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Что нужно отметить хорошего в СССР, это умение сконцентрировать силы в определенное русло. Появилась надобность в национальной энциклопедии — принимается  постановление партии и за восемь лет многотомное издание уже готово. Если отбросить идеологическую составную, то многие статьи в той энциклопедии актуальны и сейчас.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Что нужно отметить хорошего в СССР, это умение сконцентрировать силы в определенное русло...
Так-то оно, конечно, так.
В наше, несколько более демократичное время, существуют другие перекосы, когда по поводу "несогласованных" статей уже вышедшего в свет издания возникают судебные прецеденты. Правда, пока что не "кровопролитные", а лишь административные. А вот у массы авторов энциклопедических изданий первой половины 20 века судьба была "расстрельная", эмигрантская или исчезновение в бездну... :(
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Что нужно отметить хорошего в СССР, это умение сконцентрировать силы в определенное русло. Появилась надобность в национальной энциклопедии — принимаетсяпостановление партии и за восемь лет многотомное издание уже готово. Если отбросить идеологическую составную, то многие статьи в той энциклопедии актуальны и сейчас.
Вот опять же... Если отбросить. А если не отбрасывать? То получается, что все равно не все так хорошо. И тогда зачем вся эта махина шевелилась в одном русле? Для того, чтобы за восемь лет создать что-то с идеологическим уклоном? Спешка нужна только при ловле блох. А сколько проектов не было создано, пока все единым строем делали один?  :?:
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Что нужно отметить хорошего в СССР, это умение сконцентрировать силы в определенное русло. Появилась надобность в национальной энциклопедии — принимается постановление партии и за восемь лет многотомное издание уже готово. Если отбросить идеологическую составную, то многие статьи в той энциклопедии актуальны и сейчас.
Вот опять же... Если отбросить. А если не отбрасывать? То получается, что все равно не все так хорошо. И тогда зачем вся эта махина шевелилась в одном русле? Для того, чтобы за восемь лет создать что-то с идеологическим уклоном? Спешка нужна только при ловле блох. А сколько проектов не было создано, пока все единым строем делали один?
Так если не отбрасывать, очень много лишнего читать приходилось. К примеру, работаешь над статьей о результатах археологической экспедиции и натыкаешься на добрый шмат  из какой-то работы классиков марксизма-ленинизма. То есть вам предлагается прочитать лишних 2-3 страницы текста, которые просто не имеют отношения к теме.
Так что хочешь или нет, но идеологическую часть отбрасывать было нужно, хотя бы для экономии времени.
Читают тему