Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новое направление региональной энциклопедистики

RSS
Новое направление региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что эта рецензия имеет очень доброжелательный характер. Критика, без которой и рецензии нет, очень познавательна даже для дилетанта, очень интересно и легко читать, как лекцию прослушала. Так как энциклопедия обязательно будет дополняться, переиздаваться и жить долго, ошибки будут исправлены, авторы, их совершившие, и ответственные выпускающие все учтут. Еще раз пришлось убедится в том, насколько труден путь первопроходцев в теме, как важно каждое слово взявшегося за написание статей автора, и к каким последствиям может привести брак в работе.
 
Будем объективны, как призывает в рецензии автор. Россия является империей, и народы со своими землями зачастую входили в нее не по доброй воле. Если все национальности начнут издавать подобные энциклопедии, то многое  в истории внутренней политики РИ нужно будет переосмыслить, а это чревато обострением национальных противоречий.
 
Цитата
Будем объективны, как призывает в рецензии автор. Россия является империей, и народы со своими землями зачастую входили в нее не по доброй воле. Если все национальности начнут издавать подобные энциклопедии, то многое в истории внутренней политики РИ нужно будет переосмыслить, а это чревато обострением национальных противоречий.
Энциклопедия «Военная история башкир» открыла новый горизонт для составителей региональных энциклопедий. И они непременно воспользуются этой нишей. Запретить регионам издавать подобные энциклопедии можно, но это будет выражением тенденциозности, пагубной для Истории. Время все расставит на свои места. Если наступила пора переосмысления истории, то противостоять этому невозможно.

На мой взгляд, переосмысление истории не является причиной обострения национальных противоречий.
 
Любопытно, что в рецензии отмечают беспристрастность. Хотя подобное в энциклопедиях, а если смотреть шире, то в науке в целом, должно быть обязательным условием!
 
Энциклопедия, возможно, и открыла новое направление. Но исследования по военной истории отдельных народов, населяющих Россию, ведутся, разумеется, давно. Несколько лет назад был приятно удивлён, найдя такую книгу как «Военное дело чукчей» Нефёдкина.  :o
Изменено: Man of Steel - 16.04.2016 21:22:45
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Будем объективны, как призывает в рецензии автор. Россия является империей, и народы со своими землями зачастую входили в нее не по доброй воле. Если все национальности начнут издавать подобные энциклопедии, то многоев истории внутренней политики РИ нужно будет переосмыслить, а это чревато обострением национальных противоречий.
А в чем проблема? В переосмыслении? Ничего в этом страшного нет. Надо знать свою историю, а не тот лубок, что сейчас нам преподносят вместо нее.
Ну как пример — всплывшая правда о 28-ти панфиловцах, что-то умалила в вашем уме о подвиге тех, кто сражался за родину? У меня нет. Просто начинаешь чтить настоящих героев, а не легенды о них.
Так же и здесь. Пусть будет. А противоречия, они всегда будут. Не по этому, так по другому поводу.
Читают тему (гостей: 1)