Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

О проекте энциклопедии «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники»

RSS
О проекте энциклопедии «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники», Комментарии к новости
 
Цитата
Чрезвычайно мало специальных работ, в которых бы освещалось взаимодействие Салтыкова с его современниками. Это наглядно проявляется при сопоставлении с соответствующими публикациями вокруг Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого.
Как только максимально приближается время круглой даты со дня рождения любого  писателя/ художника/ актёра и пр., так и начинается активизироваться исследовательская работа, не так ли?  :?:
Цитата
Работу над энциклопедией «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники» мы рассматриваем как одну из важных составляющих в подготовке к 200-летию со дня рождения писателя.
:(  
Впрочем, долой скептицизм.
На самом деле, мне кажется, что авторы проекта замахнулись на слишком громоздкий материал, предполагая сосредоточить в одном издании ВСЁ, что связано с классиком: и собственно литературную деятельность, и его публицистику, политические взгляды, окружение... При этом здесь же подчеркивается, что персональные энциклопедии как правило имеют разную направленность:
Цитата
В соответствии с этим выделяется несколько типов энциклопедий. Одни из них ориентированы на репрезентацию жизненного пути и творческой деятельности писателя...
Цитата
...другие концентрируются на особенностях литературного творчества...
Цитата
...третьи представляют писателя в кругу его современников...
И т. п. Может быть, и здесь поступить так же?  :?:
 
Зря исследователи считают, что Салтыков никому не интересен. Только в этом году перечитывал  «Сказки» и «Историю одного города». Когда изучали в школе, это казалось какой-то заумью. А сейчас очень даже «зашло», это действительно отличная, местами жёсткая историческая сатира. Из пожеланий авторам: хотелось бы, чтобы в энциклопедии были сделаны попытки раскрыть прототипов (если не всех, то большинства) персонажей Щедрина.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Зря исследователи считают, что Салтыков никому не интересен. Только в этом году перечитывал «Сказки» и «Историю одного города». Когда изучали в школе, это казалось какой-то заумью. А сейчас очень даже «зашло», это действительно отличная, местами жёсткая историческая сатира. Из пожеланий авторам: хотелось бы, чтобы в энциклопедии были сделаны попытки раскрыть прототипов (если не всех, то большинства) персонажей Щедрина.
К сожалению, один человек — не показатель. Сейчас литература, даже энциклопедии, должна думать о экономической составляющей, о реализации издания.
 
Цитата
Однако в современной культуре общий интерес к Салтыкову невелик.
Ой, да ладно.  :)  Каждый 10-ый афоризм цитируемый в дискуссиях о российской действительности принадлежит именно Салтыкову-Щедрину.  :)  

Цитата
Работу над энциклопедией «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники» мы рассматриваем как одну из важных составляющих в подготовке к 200-летию со дня рождения писателя.
А почему все подобного рода издания стараются запустить к той или иной круглой дате? Финансирование, что ли, легче выбить? Или о великих вспоминаем только по юбилеям?
Цитата
В словник, который в настоящее время представлен 1288 персонами, включены имена не только тех лиц, с которыми Салтыков общался непосредственно, но также и других современников, попадавших в поле зрения писателя и упомянутых в его художественных, публицистических и эпистолярных текстах: русские и зарубежные политические деятели, военачальники, деятели культуры и др.
По-моему, подобная попытка охватить все только размоет информацию о личности Михаила Евграфовича, и есть риск того, что энциклопедия будет обо всем и ни о чем...
Читают тему (гостей: 2)