Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Про энциклопедию Брокгауза и безпамятную собаку

RSS
Про энциклопедию Брокгауза и безпамятную собаку, Комментарии к новости
 
Интересно было прочесть о проделках студентов, об охотничьих собаках, об особенностях характера Ивана Ефимовича Андреевского. Захотелось больше узнать об одном из редакторов знаменитой энциклопедии. На сайтах, где читала об И. Е. Андреевском, упоминается о том, что на похоронном венке от студентов Санкт-Петербургского университета была надпись «Идеальному ректору, любимому профессору и честному человеку». Еще он был очень скромным, не включил биографию себя любимого в «Энциклопедический словарь».
 
Прикольно, конечно, и даже почти оригинально.  :D  
Оказывается, «энциклопедические шутники» — это веками сложившееся ремесло. Правда, куда уж там современным вики-энциклопедистам, с которыми едва справляется многочисленный отряд модераторов-волонтёров (в отличие от «алчного» г-на профессора, работавшего в одиночку с вышколенными студентами)! В наше время подобное явление называется «война правок», что порой так же не объясняет смысл переноса личного в публичное.  :|
 
У меня вызывает восхищение Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Сейчас подобных ему всеобъемлющих энциклопедий в нашей стране нет. Хотя технические возможности по обработке информации возросли  в тысячи раз.

Что касается «Безпамятной собаки», то есть мнение о том, что эта статья, состоящая всего из одного предложения, не имеет никакого отношения к шутке обделённых вознаграждениями студентов, но носит совершенно серьезный характер. Это мнение высказал наш современник, филолог Всеволод Владимирович Зельченко.
Изменено: Станислав Алексеев - 22.07.2016 20:03:02
 
Валяются по диванам — попали в точку.   :D   Мой нынешний питомец не охотник до дичи, его больше домашние кошки интересуют. Весь его азарт направлен на них. Но всё-таки смущает алчность профессора. Мог бы предусмотреть месть студентов.

Добавлено (20.07.2016 16:32:37)
Цитата
Станислав Алексеев пишет:
У меня вызывает восхищение Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Сейчас подобных ему всеобъемлющих энциклопедий в нашей стране нет. Хотя технические возможности по обработке информации возросли в тысячи раз.
Наверное, раньше люди больше ценили информацию и предпринимали всё возможное, чтобы полезные сведения не терялись. Облегчение труда не всегда даёт положительный результат.
Изменено: Наталья Стаценко - 11.06.2021 09:50:39
Читают тему