Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия эстетики теории литературы и теории искусства» как выдающийся «личный» словарь

RSS
«Энциклопедия эстетики теории литературы и теории искусства» как выдающийся «личный» словарь, Комментарии к новости
 
Да я, к стыду своему, тоже не знаю, что такое дефамилиаризация.  :o Но для меня лично это хороший стимул познакомиться поближе с данным энциклопедическим словарем. И прожить 90 лет, как автор, чтобы изучить все неведомые мне имена и понятия.   :)
 
 
Честно говоря, мне показалось, что автор статьи поставил себе задачу "найти блох в свитере" (как прикалываются современные блогеры  :D ). Это я — по части его придирок (впрочем, вполне обоснованных).
На самом деле, я тоже восхищаюсь беспредельной творческой активности Юрия Борева. Мне довелось как-то подержать в руках это издание (на одной из библиотечных выставок). И тогда я совершенно не придала значения описываемой здесь "бессистемности". Да, ничего хорошего в этом нет, но и я, и (слава Богу! ) автор статьи отводим все косяки на подальше от сути.  :idea:
 
Как справочное пособие эта энциклопедия может быть использована для специалистов в области языкознания. Для обычных людей энциклопедия прежде всего интересная книга, в которой столько нового. Конечно, освоить этот "красочный мир" неспециалисту сложно, но скромное желание есть: о синтагматике и прагматике читаю и понимаю, что я не гуманитарий.
Читают тему (гостей: 1)