Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышло четвёртое издание «Энциклопедии гербов и флагов. Все страны мира»

RSS
Вышло четвёртое издание «Энциклопедии гербов и флагов. Все страны мира», Комментарии к новости
 
Понятно, что карта мира периодически меняется, дополняясь новыми государствами. А энциклопедическое издание о гербах и флагах как бы неотделимо от политики. Но, благодаря предисловию на трех языках, создается впечатление, что нынешний вариант адресован не самой широкой читательской аудитории, а только жителям Крымского полуострова.  :|
 
Интересно будет узнать, с какой стороны авторы смотрели. Известно, что трактовка у народа своего флага одна, а у страноведов часто другая. Получается, что нужно не только тупо историю (опять же от непонятных книжных авторов) изучить, но и этнос...
 
Хотелось бы узнать, как в этом энциклопедическом издании рассказано о гербе и флаге Республики Беларусь с точки зрения современной страноведческой символики. Было бы здорово для большей популяризации запустить подобное издание в сети Интернет.
 
Выход в свет 4-го энциклопедического издания гербов и флагов всех стран мира важно и своевременно. Авторам удалось обобщить и систематизировать большой объем новых данных, что имеет огромное не только научное, но и практическое значение как для специалистов, так и широкого круга читателей.
Изменено: Виктория Вико - 20.07.2016 11:51:10
 
Цитата
Виктория Вико пишет:
Выход в свет 4-го энциклопедического издания гербов и флагов всех стран мира важно и своевременно. Авторам удалось обобщить и систематизировать большой объем новых данных, что имеет огромное не только научное, но и практическое значение как для специалистов, так и широкого круга читателей.
Первое издание этой энциклопедии было, если я не ошибаюсь, в 2006 году, второе — в 2013.
Извините, но после развала колониальной системы у нас был только один период массового создания государств — это развал СССР и  СФРЮ. За последние три года навряд ли в мире образовалось много новых государств. Так что соглашусь с Еленой Крыловой: это издание чисто заказное. Никаких новых обобщений и исследовательской работы, чистая политика.   :|
Изменено: Сергей Ефименко - 20.07.2016 12:15:05
 
Отлично.   :)   В моей библиотеке появится ещё одна стоящая моего внимания книга. Помню, в детстве собирала "Геральдический альбом" из журнала "Вокруг света". Давно было, а эта вещь до сих пор мне дорога.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Но, благодаря предисловию на трех языках, создается впечатление, что нынешний вариант адресован не самой широкой читательской аудитории, а только жителям Крымского полуострова.
Ну почему же только жителям Крымского полуострова? Ведь энциклопедия написана на русском языке (и только предисловие на трех языках), так что ее смогут прочитать в других регионах России и даже за рубежом. Хотя, безусловно, элемент политики здесь присутствует: наверняка там во всех красках распишут, как крымчане голосовали за воссоединение с Россией.
Читают тему (гостей: 1)