Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Викитека стала новым яблоком раздора между Роскомнадзором и сообществом Википедии

RSS
Викитека стала новым яблоком раздора между Роскомнадзором и сообществом Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
...экстремистским признан материал «Протоколы собраний сионских мудрецов», сфальсифицированный текст, в котором говорится о «мировом еврейском заговоре»
По-моему, у надзорных органов уже "крыша едет".  :evil:  
А ничего, что документ более чем столетней давности наверняка неоднократно являлся объектом внимания отдельных ученых и (возможно) предметом исследования студентов в рамках выпускных работ? То есть и их работы соответственно — "экстремистские"?
P. S. Кстати, лично я на досуге (в помощь РКН) могла бы составить целый список произведений, которые, с их точки зрения, могут быть потенциальными кандидатами на включение в пресловутый "реестр". Главное — задаться целью.  :|
Изменено: YA_HELEN - 12.08.2016 07:20:47
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А ничего, что документ более чем столетней давности наверняка неоднократно являлся объектом внимания отдельных ученых и (возможно) предметом исследования студентов в рамках выпускных работ? То есть и их работы соответственно — "экстремистские"?
Не стоит путать источники и научную литературу.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Не стоит путать источники и научную литературу.
Да, действительно.
По крайней мере, о судьбе, например, статьи «Майн кампф» в отечественной Вики, лично мне ничего неизвестно.
То ли еще будет...  :(
Изменено: YA_HELEN - 12.08.2016 08:05:42
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
По крайней мере, о судьбе, например, статьи «Майн кампф» в отечественной Вики, лично мне ничего неизвестно.
А при чём тут вики-статья? В данной истории РКН имеет претензии не к Википедии, а к Викитеке, электронной библиотеке, хранилищу текстов.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А ничего, что документ более чем столетней давности наверняка неоднократно являлся объектом внимания отдельных ученых и (возможно) предметом исследования студентов в рамках выпускных работ? То есть и их работы соответственно — "экстремистские"?
Разве что объектом внимания антисемитских учёных.  :D   Студенты точно научные и курсовые работы по теме "сионских протоколов" нигде (кроме, возможно, Ирана) не писали. Подлинность этих "протоколов" оспаривается очень давно. Антисемиты говорят, что они есть и подлинные, а евреи, в свою очередь,  утверждают, что документы сфабрикованные с целью дискредитации их народа.  Учёным действительно следовало бы вначале разобраться и поставить точку в этом споре, но по-видимому тут много подводных течений...
Подозреваю, что эта самая Викитека представила "протоколы сионских мудрецов" как факт, а не как недоказанный материал, за что и схлопотала бан от Роскомнадзора по статье экстремизм.
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Подозреваю, что эта самая Викитека представила "протоколы сионских мудрецов" как факт , а не как недоказанный материал, за что и схлопотала бан от Роскомнадзора по статье экстремизм.
А Викитека и не должна никак комментировать. Был текст напечатан? Да. Стал он широко известен? Да. Свободен от авторских прав? Да. А уж трактовки и прочее — отдельные произведения.
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Подозреваю, что эта самая Викитека представила "протоколы сионских мудрецов" как факт, а не как недоказанный материал, за что и схлопотала бан от Роскомнадзора по статье экстремизм.
Каким образом библиотека может представить то или иное издание? Оно просто есть и все. Причем я вообще не понимаю логику судов и РКН в случае с блокировками тех или иных изданий. Особенно у судей. Интересно, много ли судей прочитали те книги, которые они признали экстремистскими? Сомневаюсь.  :|

Цитата
По мнению РКН, главная цель тут — попасть на страницы новостных порталов.
У меня как раз обратное мнение.  :)  Вики известна по всему миру, а РКН надо как-то пиариться, надо показывать, что не зря бюджетные деньги подъедают.  :)
Читают тему (гостей: 1)