Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедический справочник «Политические системы современных государств» или совместный провал МГИМО и ВШЭ

RSS
Энциклопедический справочник «Политические системы современных государств» или совместный провал МГИМО и ВШЭ, Комментарии к новости
 
Если наука скатывается в плагиат, она перестаёт быть самой собой. Любые справочники надо проверять не единожды на достоверность информации, а не торопиться со сроками выхода издания в свет.
 
Если это действительно правда, то очень печально, что так обстоят дела. Думаю, что указанные авторы особо и не касались материалов, делала группа людей (возможно, студентов), а их фамилии — лишь для придания ценности изданию.
 
Да, как-то не понятно, как Магеллан может быть связан с энциклопедией о политических системах. Впрочем, нужно самому ознакомиться с информацией, не выдранной из контекста.
 
Безусловно, в том, о чём говорит рецензент (1-я опубликованная здесь статья), ничего хорошего нет. Особенно — тема плагиата и тем более — косячного перевода.  :(  
Но лично меня удивляет другое: ПОЧЕМУ подобного рода «разгромы» происходят, мягко говоря, запоздало (в данном случае — почти пятилетие спустя)?  :?:  Крайне сомнительно, что г-н Асташин в свое время не ознакомился с еще «тёпленьким» многотомником. Или он всегда пишет лишь «по просьбе»?   :?:  
Цитата
...Редакция, разумеется, заинтересовалась и попросила автора письма, Никиту Асташина, подготовить публикацию.
:|
 
Если посмотреть на статистику организации Диссер.нет, то становится понятно, что уровень российской гуманитарной науки не просто упал, а он провалился. Так что такому обилию заимствований и ляпов я как-то даже не удивлен. Но вот покричать и поругаться можно, но надо же как-то и из ситуации выходить. Имеет смысл создать рабочую группу, чтобы выяснила все ляпы и неточности и отредактировала бы издание по-новому. Издание-то все равно интересное.
 
Цитата
зачем привлекать к работе столько академических тяжеловесов, если никто из них не замечает даже перепутанные стороны света?
Настоящие тяжеловесы никогда бы не связались с сомнительной коллективной работой, так как опыт написания диссертаций и монографий давно научил каждого, кто действительно занимается наукой, выверять каждое слово. Научный мир очень узкий, подозрение в плагиате может аукнуться через много лет. Так что кто бы ни писал обсуждаемый справочник, науку он только из-за забора видел.
Читают тему