Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На энциклопедическом фронте

RSS
На энциклопедическом фронте, Комментарии к новости
 
Да уж... Перспективы не радостные. Информационная война на уровне энциклопедий, пусть даже и электронных, это за гранью моего понимания. Такая манипуляция фактами и данными вряд ли приведет к чему-то хорошему. А особенно, если опасения автора о блокировке Википедии на территории РФ оправдаются. Хотя что-то мне подсказывает, что большинство граждан этого и не заметит, а особо патриотично настроенные еще и поддержат такое решение.
 
Надеюсь, что такой пессимистический сценарий не осуществится. Хотя бы потому, что дело  с объединением энциклопедий будет длится не один год.  Ведь в целом идея  создать такой портал очень хорошая.
 
Цитата
Елена Станчевская пишет:
Да уж... Перспективы не радостные. Информационная война на уровне энциклопедий, пусть даже и электронных, это за гранью моего понимания. Такая манипуляция фактами и данными вряд ли приведет к чему-то хорошему. А особенно, если опасения автора о блокировке Википедии на территории РФ оправдаются. Хотя что-то мне подсказывает, что большинство граждан этого и не заметит, а особо патриотично настроенные еще и поддержат такое решение.
Чтобы была война, надо чтобы как минимум две стороны воевали. А вот тут не получится. Википедия уже заявила, что готова к сотрудничеству, если что... Ну если и его не будет, то не думаю, что Вики будет соревноваться (воевать). Совсем другой масштаб. Всемирный, а не на уровне одного государства. Да и вообще все это напоминает бурю в стакане воды. Еще толком ничего нет, но уже все кричат, как будет ух...  :D
 
Цитата
...сама идея создания такого ресурса была выдвинута в ноябре 2014 и мотивировалась, прежде всего, необходимостью заменить Википедию, поскольку «теперь некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней (в Википедии) необъективно».
Вполне нормальное явление. БСЭ тоже выдержало несколько переизданий именно вследствие такой причины (и здесь об этом вполне подробно описано). Только, сдается мне, лукавят здесь авторы проекта. Следовало бы обозначить это не « необъективностью» (что — согласитесь! — больше звучит как « не в угоду политической конъюнктуре»), а в соответствии с необходимостью дополнить и уточнить отдельные сведения, в том числе — и биографического плана. В печатном формате это обозначается как, например, «Издание 2-е, исправленное и дополненное» и т. п. А собственно, в электронный-то вариант КТО мешает внести оперативные изменения? Или это делается для того, чтобы в анналах сохранился 1-й, оригинальный вариант?  :?:  
Ну-ну...  :|
Читают тему