Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Винников (ФАН): Национальный энциклопедический портал может стать «интернет-крепостью» России

RSS
Владимир Винников (ФАН): Национальный энциклопедический портал может стать «интернет-крепостью» России, Комментарии к новости
 
Считаю, что именно «интернет-крепость» нашей стране не нужна. Тексты энциклопедии должны быть нейтральными, а не пропагандистскими.
 
Очень надеюсь, что энциклопедический портал будет именно тем, что определяется под  термином «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ». И будет научно-познавательным инструментом, а не политическим.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Считаю, что именно «интернет-крепость» нашей стране не нужна. Тексты энциклопедии должны быть нейтральными, а не пропагандистскими.
Интернет-пространство тем и привлекает миллиарды землян, что не имеет границ. Если начинать возводить в нем стены и отделять суверенную территорию с суверенной энциклопедией и монополией на информацию, то это больше станет напоминать возврат в Средневековье, чем шаг к прогрессу.
 
Цитата
Владимир Винников (ФАН): Национальный энциклопедический портал может стать «интернет-крепостью» России
:D  
Воистину, планов — громадьё!
Близкие по смыслу правительственные лозунги эпохи развитого социализма блекнут и тонут в такой пафосной риторике!  8)  
Впрочем, эмоции — в сторону.
На самом деле, я совершенно ничего не имею против принципиально нового (то есть предельно мобильного и оперативного) способа фиксации информации —
Цитата
Как это может происходить в реальности, достаточно хорошо видно из ставших уже хрестоматийными примеров той же «Арабской весны» или Евромайдана. Бородатые «шахиды» и чубатые «укры» во многом являются не новыми «демосами», а как раз «нетосами», сформированными в мировой Сети.
Однако ведь до сих пор сведения, полученные из Сети (кроме онлайн-форматов уже опубликованных изданий), не являются авторитетными источниками для научного сообщества. Да и не произойдет этого никогда, так что ни о какой «интернет-крепости» речи быть не может.  :|
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Очень надеюсь, что энциклопедический портал будет именно тем, что определяется под термином «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ». И будет научно-познавательным инструментом, а не политическим.
Да уже как-то не похоже, что он таковым будет. Если пошла риторика о крепостях, то значит скоро будет и риторика про космические корабли, что бороздят просторы Большого театра. Вообще удивляет, как некоторые ученые мужи в угоду тем или иным веяниям забывают про научный подход. Ну а про суверенное российское интернет-пространство, это тоже позабавило. Можно и про суверенную физику с химией поговорить...
Читают тему (гостей: 1)