Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Прошкин («Колокол России»): «России необходима своя собственная массовая интернет-энциклопедия»

RSS
Иван Прошкин («Колокол России»): «России необходима своя собственная массовая интернет-энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
...Таким образом, у человека должно создаться системное восприятие усваиваемой им информации.
Фраза звучит так, словно речь идет об учебниках по химии 7-10 классов.  :|  Неужели автор не понимает, что функции энциклопедического издания (ресурса) вовсе не заключаются в многоаспектной и комплексной подаче информации об отдельных отраслях науки, направлениях искусства и т. п. Этак и всю монографию (а то и диссертацию) можно переписать! Цитирую фрагмент ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения»:
Цитата
3.2.4.3.5 Справочные и рекламные издания

3.2.4.3.5.1
энциклопедия: Справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или всем отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.
Примечание - В зависимости от круга включенных сведений различают универсальную, специализированную, региональную энциклопедии.
de Enzyklopädie
en encyclopaedia
fr encyclopédie

3.2.4.3.5.2
словарь (Ндп. словарь-справочник): Справочное издание, содержащее упорядоченный перечень языковых единиц, снабженных относящимися к ним справочными данными.
de Wörterbuch
en dictionary
fr dictionnaire

3.2.4.3.5.2.1
энциклопедический словарь: Энциклопедия, содержащая краткие статьи, расположенные в алфавитном порядке.
А вот здесь я с автором полностью согласна:
Цитата
Таким образом, любая информация в Википедии может быть исправлена кем угодно и с какими угодно целями. Это может привести к довольно комичному как с обманутыми новостными изданиями случаю, а может иметь и гораздо более серьезные последствия. К примеру, при составлении отчетов, аналитических докладов, записок, справок и тому подобных документов как в частных компаниях, так и в государственных органах источником информации порой служит именно Википедия. Посему подправленная очередным шутником статья может привести к серьезным ошибкам, последствия которых могут быть непредсказуемыми.
Согласна потому, что действительно, слишком часто я, например, встречалась с тем, что содержание менялось от легкой корректуры (типа уточнения дат жизни отдельной личности) до прямо противоположных толкований.
P. S. Кстати, почему здесь предполагается, что составители деловой отчетности обращаются именно к Вики, а опять же не к соответствующим нормативным документам?  :?:
 
Цитата
Универсальная отечественная интернет-энциклопедия может полностью заменить свой западный аналог. Если к этому проекту в этот раз подойдут с умом
Не сможет! Даже если подойти к этому с умом. Во-первых, в Википедию пишут тысячи, если не десятки тысяч авторов. Во-вторых, Википедия всепланетное явление, а не национальное, коей будет создаваемая российская. Сомневаюсь, что в российском аналоге будут статьи, посвященные аборигенам острова Кука или легендам друидов. Все же аспект будет больше на Россию и на связанные с ней факты и события. Ну направленность все же будет пророссийская, а не всемировая.
 
Факт останется фактом, кто бы его не публиковал.  Всё дело в подборе фактов и их редактировании.  Если в Рупедии фактов будет больше, и ими будет удобнее пользоваться, чем Вики, то и слава Богу, и рекламы особой не нужно. Но если государство возьмётся редактировать и подбирать нужные факты, а «ненужные» замалчивать, то никому эта ерунда нужна не будет, и в очередной раз объективная информация заменится  пропагандой и агитацией. А по-другому вряд ли будет: для этого всё и затевается. Но тогда Википедию придётся блокировать наглухо.
Читают тему