Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Боты Википедии открывают новую эру в войне правок

RSS
Боты Википедии открывают новую эру в войне правок, Комментарии к новости
 
М-м-да...
Как говорится, если этой проблемы нет, то ее надо создать самому, даже если для этого нужно применять нехилый мозговой штурм и плоды технического прогресса —
Цитата
...Однако если авторы либо пользователи таких разработок оказываются людьми с полярными взглядами, это может отражаться и на алгоритмах их программ: обнаруживая нежелательные изменения, например, якобы некорректные названия, они снова и снова обновляют статьи.
:|  
Но не перейдет ли эта "война правок на новый лад" в элементарное баловство?   :?:  
Конечно, к Вики как надежному источнику информации относиться пока нельзя, но и рушить то, что есть — тоже не следовало бы.
Пустить бы эту энергию ботов-"википедистов" с их недюжинными способностями к программированию в более созидательное русло.  :|
 
Это — проблема электронных энциклопедических изданий, оборотная сторона скорости и бесплатности работы авторов. Жаль, но нужно воспринимать это как должное.  :(
 
Забавно, что война правок докатилась и до роботов. Считаю, что к некоторым статьям сетевой энциклопедии нужно дать права редактирования только очень ограниченному (при этом политически нейтрально настроенному) кругу лиц, чтобы ни роботы, ни вандалы не могли их портить.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Это — проблема электронных энциклопедических изданий, оборотная сторона скорости и бесплатности работы авторов. Жаль, но нужно воспринимать это как должное.
Если бы это касалось желтых порталов, то да — неизбежное зло. Но Википедия-то претендует на энциклопедичность. В данной ситуации лучше прикрыть эту лавочку со свободными правками и ввести персональную ответственность редакторов.  :idea:
 
Цитата
Natty пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Это — проблема электронных энциклопедических изданий, оборотная сторона скорости и бесплатности работы авторов. Жаль, но нужно воспринимать это как должное.
Если бы это касалось желтых порталов, то да — неизбежное зло. Но Википедия-то претендует на энциклопедичность. В данной ситуации лучше прикрыть эту лавочку со свободными правками и ввести персональную ответственность редакторов.
Простите, а каким образом вы можете персонализировать ответственность того, кто пишет в Вики? Они зарплаты не получают и максимум, что можно сделать, так это заблокировать автора, но никто не помешает ему начать писать под другими данными и с другого IP.
Что же касаемо войны ботов, то явление на самом деле интересное, и бояться, на мой взгляд, его не стоит. Процесс битвы, на мой взгляд, рано или поздно достигнет апогея, и после этого все упорядочится.
 
Цитата
lisss пишет:
...Что же касаемо войны ботов, то явление на самом деле интересное, и бояться, на мой взгляд, его не стоит. Процесс битвы, на мой взгляд, рано или поздно достигнет апогея, и после этого все упорядочится.
То есть вы предлагаете воспринимать это как игру?
Или как своего рода этап развития?
В таком случае, КАК будет возможно определить пик этого самого "апогея"?
Хотя, как мне кажется, и сами ученые воспринимают этот феномен скорее не как проблему конкретно Вики, а как бесплатный полигон для собственных научных экспериментов —
Цитата
Конечно, учёные не ставят задачу создать соответствующие механизмы взаимодействия, однако считают, что их труд наглядно продемонстрировал, как относительно простые боты могут генерировать сложную динамику правок с непредсказуемыми последствиями. Данный факт особенно беспокоит исследователей, так как Википедия, по их мнению, представляет собой закрытое сообщество с хорошо управляемой активностью ботов.
:|
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
некоторым статьям сетевой энциклопедии нужно дать права редактирования только очень ограниченному (при этом политически нейтрально настроенному) кругу лиц
Некоторые считают, что вообще все статьи о Земле и землянах надо писать только марсианам.   :)
 
Не может быть одного общего взгляда на что-то, кроме голых фактов. И ни одна энциклопедия не является набором общепринятых истин, поэтому или энциклопедия будет мёртво и незыблемо отражать взгляд начальства на любую проблему, или, как Википедия, — постоянно плавать между полярными мнениями.  Тот же Дзержинский сегодня будет "выдающимся государственным деятелем", а завтра — "палачом и садистом". Всё зависит от того, кто сделает очередную правку.  Так и получится — сегодня моя правда, а завтра — твоя.
Читают тему (гостей: 1)