Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ростове-на-Дону началась работа над энциклопедией народов юга России

RSS
В Ростове-на-Дону началась работа над энциклопедией народов юга России, Комментарии к новости
 
Работа над энциклопедией стартовала, и уже через несколько месяцев выйдет первый том. Очень быстро, даже слишком. Понятно, что за этим стоит задание, которое нужно выполнить в кратчайшие сроки. Два года назад стояла проблема по согласованию материалов с многочисленными народами, населяющими регион, выходит, ее решили, за два года собрали материалы, осталось оформить. Хочется видеть только хорошее: энциклопедию посвящают молодежи, гражданскому миру, гармонизации отношений. Организации, представляющие экспертов, просто давят своей мощью, куда уж с кинжалами и камнями, пусть будет мир во всем мире.
 
Цитата
Труд выйдет в электронном и бумажном форматах. Первый том будет готов уже в начале будущего года.
Как-то очень быстро, причем из статьи не очень понятно, сделана уже какая-то работа или нет. Если нет, то времени на создание материалов для первого тома, а также для проверки этих материалов практически нет. Как бы подобная спешка не привела к тому, что будут ошибки, а как и следствие — скандалы, которые в этом регионе, как правило, проходят очень импульсивно.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Труд выйдет в электронном и бумажном форматах. Первый том будет готов уже в начале будущего года.
Как-то очень быстро, причем из статьи не очень понятно, сделана уже какая-то работа или нет...
Честно говоря, я тоже вижу неувязочку:
Цитата
«В Советском Союзе начали делать эту энциклопедию и остановились на периоде «Древнейшие времена». После того как их благополучно описали, взялись за современную историю и остановились. Не смогли её описать. Сейчас есть подобные проблемы. Например, неизвестно кто чьим предком является и кому принадлежат те или иные территории. Но для того и создан проект, чтобы открыто общаться и проговаривать проблемы, а не сидеть по углам и точить кинжалы друг на друга или камни за пазухой держать», — сказал научный руководитель проекта «Мир Кавказу», директор Института социологии и регионоведения (ИСР ЮФУ) Антон Сериков.
Можно подумать, что речь идет о подготовке проблемно-тематического альманаха, а не энциклопедического издания, где жанр "общения" использовать нежелательно. Мое предположение — это в сетевом формате получится "рабочий" вариант, а в печатном — некие "материалы к энциклопедии". В принципе, для начала — нормально.  :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Труд выйдет в электронном и бумажном форматах. Первый том будет готов уже в начале будущего года.
Как-то очень быстро, причем из статьи не очень понятно, сделана уже какая-то работа или нет...
Честно говоря, я тоже вижу неувязочку:
Цитата
«В Советском Союзе начали делать эту энциклопедию и остановились на периоде «Древнейшие времена». После того как их благополучно описали, взялись за современную историю и остановились. Не смогли её описать. Сейчас есть подобные проблемы. Например, неизвестно кто чьим предком является и кому принадлежат те или иные территории. Но для того и создан проект, чтобы открыто общаться и проговаривать проблемы, а не сидеть по углам и точить кинжалы друг на друга или камни за пазухой держать », — сказал научный руководитель проекта «Мир Кавказу», директор Института социологии и регионоведения (ИСР ЮФУ) Антон Сериков.
Можно подумать, что речь идет о подготовке проблемно-тематического альманаха, а не энциклопедического издания, где жанр "общения" использовать нежелательно. Мое предположение — это в сетевом формате получится "рабочий" вариант, а в печатном — некие "материалы к энциклопедии". В принципе, для начала — нормально.
Елена, да как раз боюсь, что для такого региона, взрывоопасного и импульсивного, этого очень мало. Тут каждое слово выверять и сверять надо, чтобы все вышло именно фактологически четко и красиво, а не абы как, что в свою очередь может опять вызвать череду скандалов и разногласий. Мало ли их уже было? Да полно. И не хочется, чтобы "правду" писал тот, кто административно сильнее. Хочется, чтобы писалась именно правда.
Читают тему (гостей: 1)