Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сколько жертвуют Викимедии, и на что идут средства

RSS
Сколько жертвуют Викимедии, и на что идут средства, Комментарии к новости
 
Цитата
«Да, это так, нам нужна только сумма, равная стоимости чашки кофе, большего мы не требуем», — уточнял википедист #1. При этом он затруднился дать точный ответ на вопрос, сколько средств («чашек кофе») надо собрать в нынешнем году, который задал ему вики-редактор с ником «Carrite».
К слову, в нашем регионе за такую сумму можно выпить две чашки кофе Americano в приличном кафе. :)
Ну не суть.
На самом деле, тема целевых расходов Фонда Викимедиа актуальна с момента его (Фонда) основания. И лично у меня создалось впечатление, что люди вливают свои "чашки кофе" в некую эфемерную структуру закрытого типа с названием, образованным от слова "вики-". Похоже, секретариат ЦК КПСС отдыхает. :|
 
В любом случае, пожертвование — дело добровольное, так что если кому-то не нравится, как администрация сетевой энциклопедии тратит деньги, он может ничего не жертвовать. Но при этом каждый должен понимать, что содержать подобный популярный интернет-портал — удовольствие дорогое.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В любом случае, пожертвование — дело добровольное, так что если кому-то не нравится, как администрация сетевой энциклопедии тратит деньги, он может ничего не жертвовать. Но при этом каждый должен понимать, что содержать подобный популярный интернет-портал — удовольствие дорогое.
Если жертвователи узнают, как шикуют на их средства сотрудники на поварских курсах с визитками за 2000, ручеек добровольных пополнений в фонд  сетевой энциклопедии может обмелеть и вообще пересохнуть.

 
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Если жертвователи узнают, как шикуют на их средства сотрудники на поварских курсах с визитками за 2000, ручеек добровольных пополнений в фонд сетевой энциклопедии может обмелеть и вообще пересохнуть.
Жертвователи все прекрасно знают, так как новость не новость вообще. Примерно такие же отчеты были и ранее. Так что тут не стоит путать менталитет тех, кто жертвует, с менталитетом тех, кто считает и подсчитывает, а потом кричит во всеуслышание, что все украли и все жируют. И кстати, что такое 2000 долларов на визитки всем сотрудникам Вики? Вы знаете, на сколько сотрудников их требуется и для скольких мероприятий? А? Или лишь бы ляпнуть, что жируют. Простите, но на некоторые вещи по типу тусовок молодежи от "ЕдРа" из бюджета тратятся равнозначные суммы, причем только на одно мероприятие, а не на год.
 
Если я правильно понял, то 31 миллион распределен между 300 сотрудниками. В среднем получается больше чем по 100 тысяч на человека: я тоже хочу работать в этой энциклопедии, даже на полставки!
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Если я правильно понял, то 31 миллион распределен между 300 сотрудниками. В среднем получается больше чем по 100 тысяч на человека: я тоже хочу работать в этой энциклопедии, даже на полставки!
Боюсь, что кастинг ни для вас, ни для меня, ни для кого другого устраивать не будут...  8)  
На самом деле, речь-то здесь не столько о статье расходов "зарплата", сколько о разумном подходе к расходам вообще. Причём Фонд Викимедиа — организация некоммерческая, поэтому дикой прибыли у нее не должно быть по определению.  :|
Изменено: YA_HELEN - 14.01.2017 14:16:49
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Если я правильно понял, то 31 миллион распределен между 300 сотрудниками. В среднем получается больше чем по 100 тысяч на человека: я тоже хочу работать в этой энциклопедии, даже на полставки!
Не тот выбор. Куда лучше Газпром, Роснефть или РЖД. Там все поинтереснее. Но с другой стороны, 100 тысяч для сотрудника уровня топ, который ко всему прочему дает результат, а результат есть. Сколько уже лет Википедия является топовым интернет-ресурсом, причем цитируемым и популярным? — Достаточно много. Вы сможете дать подобный результат? Я вот в себе не уверен.   :)  А вы?   :?:
Читают тему