Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Выпуск энциклопедии «Актёры отечественного кино» поддержан президентским грантом

RSS
Выпуск энциклопедии «Актёры отечественного кино» поддержан президентским грантом, Комментарии к новости
 
Я с детства помню потрепанную книгу биографий советских актрис с фотографиями, фильмографией. Как я ее любила листать! Потом и не было такого качества изданий об актерах, хотя все магазины завалены книгами. Хотелось бы, чтобы новый справочник как минимум был не хуже.
 
Буквально на днях почему-то вспомнил актера Юрия Богатырева и пересмотрел несколько фильмов с ним. Рано ушел, но оставил яркий след. И вот если это издание про таких актеров, то это достойно и прекрасно. Не читал, не видел, но вот почему-то захотелось как минимум просто перелистать. Что-то увидеть новое. Что-то узнать интересное. Думаю, что в этой энциклопедии это есть. Спасибо создателям.
 
Обрадовало, что президент поддержал выход в свет такого важного издания, выделив грант. И это хороший показатель: если энциклопедия действительно полезная, она найдет финансирование. Вот пример для подражания для авторов и составителей других энциклопедических изданий.
 
Эх, вот бы по этой энциклопедии да электронную сделать — вот где можно разгуляться! В чем минус печатных изданий — в ограниченности пространства. Всё-таки актеры воспринимаются прежде всего визуально, а значит лучшее, чем можно разнообразить их жизнеописание — это море фотографий, различные видеофайлы (интервью, фильмы, спектакли), интересные факты со съёмок.
 
Елена Четверякова,  книга — это совсем другой источник информации, благороднее, что ли.    8)    Электронной информации и так полно, открываешь Интернет — и вот они, со сплетнями, фотографиями, которые и рад бы не видеть, со скабрезными историями...
 
Цитата
lisss пишет:
Буквально на днях почему-то вспомнил актера Юрия Богатырева и пересмотрел несколько фильмов с ним. Рано ушел, но оставил яркий след. И вот если это издание про таких актеров, то это достойно и прекрасно. Не читал, не видел, но вот почему-то захотелось как минимум просто перелистать. Что-то увидеть новое. Что-то узнать интересное. Думаю, что в этой энциклопедии это есть. Спасибо создателям.
А я сегодня во сне видела Александра Калягина. И вот приятный сюрприз. С этой энциклопедией легко собрать полную фильмографию, а заодно увидеть кое-что новенькое из старенького. Я советские фильмы видела не все.

Добавлено (23.03.2017 09:51:00)

Цитата
Natty пишет:
Елена Четверякова, книга — это совсем другой источник информации, благороднее, что ли. Электронной информации и так полно, открываешь Интернет — и вот они, со сплетнями, фотографиями, которые и рад бы не видеть, со скабрезными историями...
Соглашусь. И если издание толковое, то информация там даётся чёткая, структурированная, краткая или подробная — в зависимости от идеи. Я за это тоже книги предпочитаю.

Добавлено (23.03.2017 10:00:49)

Цитата
Лилия Тумина пишет:
Обрадовало, что президент поддержал выход в свет такого важного издания, выделив грант. И это хороший показатель: если энциклопедия действительно полезная, она найдет финансирование. Вот пример для подражания для авторов и составителей других энциклопедических изданий.
Хотелось бы. Поддержка полезных инициатив должна избавить от всякого рода мусора. В тех же книгах, например. Крайне неприятно нарываться на пустой текст.
Изменено: Наталья Стаценко - 23.03.2017 11:49:31
 
Цитата
Natty пишет:
Елена Четверякова, книга — это совсем другой источник информации, благороднее, что ли. Электронной информации и так полно, открываешь Интернет — и вот они, со сплетнями, фотографиями, которые и рад бы не видеть, со скабрезными историями...
Вот именно, что со сплетнями, слухами и скандалами. А можно же и без этого. Есть уже немало примеров электронных энциклопедий, которые описывают события, явления и личностей без всей этой "желтизны" и только на основе реальных и проверенных фактов. Аналогично можно было бы и про актеров, ну как просто вариант — электронная версия бумажного издания.
 
Какой прекрасный подарок для будущих поколений! Я еще помню многих известных советских актеров и прекрасные советские фильмы. Но вот мой сын, увы, уже совсем незнаком с этим культурным явлением. Надеюсь, энциклопедия поможет пробудить в нем интерес к советскому киноискусству.
 
Хотелось, чтобы в этой энциклопедии создали отдельный раздел об актерах-фронтовиках, о подвигах которых мы знаем совсем немного, а ведь таких актеров было немало: Папанов, Этуш, Пуговкин, Смирнов, Басов, Никулин... И это только некоторые из тех Великих актеров, которые сражались на полях Великой Отечественной войны.
Читают тему