Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинское «Энциклопедическое издательство» заявило о рейдерском захвате помещения

RSS
Украинское «Энциклопедическое издательство» заявило о рейдерском захвате помещения, Комментарии к новости
 
Цитата
...Основанием их действий стало решение суда о выселении Государственного предприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени М. П. Бажана» («Українська енциклопедія» імені М. П. Бажана), которое находится в стадии ликвидации и фактически не располагается по адресу: г. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 51-а.
А сам документ рейдеры предъявили?
И какова будет дальнейшая судьба особняка? Кто-то его под свою резиденцию приглядел?
 :?:  
Хотя с другой стороны, лично мне здесь всё кажется мутным. Начиная с того, что якобы вследствие чиновничьей волокиты —
Цитата
В то же время в сообщении отмечается, что многочисленные попытки ГНУ подписать акт аренды помещения «тормозились со стороны киевской власти», а заинтересованные в отчуждении помещения лица использовали ситуацию в качестве повода для рейдерской атаки.
происходят своего рода "маски-шоу". Что-то здесь не ТАК.  :(
 
Уже настолько привыкла к подобным новостям, что душа отказывается принимать, просто стыдно. Правильно апеллируют к законам пострадавшие, правильно призывают власть имущих. Сейчас подключат здравый смысл, и дело создания энциклопедий и справочников окажется в безопасности, на какое-то время.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Уже настолько привыкла к подобным новостям, что душа отказывается принимать, просто стыдно. Правильно апеллируют к законам пострадавшие, правильно призывают власть имущих. Сейчас подключат здравый смысл, и дело создания энциклопедий и справочников окажется в безопасности, на какое-то время.
Конечно стыдно, потому что это безвластие, а не власть. Кому-то захотелось прибрать к рукам здание, где велась работа над Украинской энциклопедией, а если законы позволяют двоякое толкование, появилось и решение суда в поддержку беззакония.  :(
 
Структура, которой и так принадлежит здание, не может быть рейдером. В данном конкретном случае чиновники просто хотят, чтобы здание приносило прибыль. А от «Энциклопедического издательства» напрасно ждать не то, что хорошей, но и  любой прибыли. Ведь это организация, полностью зависящая от бюджетных ассигнований. Так что никакого преступления нет.
Поскольку в стране «дикий капитализм», и идет накопление первичного капитала, то  все, что не приносит быстрый доход, должно уступать.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Структура, которой и так принадлежит здание, не может быть рейдером. В данном конкретном случае чиновники просто хотят, чтобы здание приносило прибыль. А от «Энциклопедического издательства» напрасно ждать не то, что хорошей, но и любой прибыли. Ведь это организация, полностью зависящая от бюджетных ассигнований. Так что никакого преступления нет.
Поскольку в стране «дикий капитализм», и идет накопление первичного капитала, то все, что не приносит быстрый доход, должно уступать.
Ну прибыль собственнику идет от аренды, а как я понял, издательство платило арендные платежи. Видимо, просто нашлись те, кто готов предложить больше, причем достаточно давно, коли эта ситуация происходит не первый раз. Но вот вы правы, рейдерством это назвать никак нельзя. Просто собственник хочет освободить свои помещения для иных целей.
 
Все-таки энциклопедии тут ни при чем: просто кому-то приглянулся красивый особняк. Могу предположить, что вместо издательства в здании обоснуется организация, приносящая как финансовую, так и идеологическую прибыль.
Читают тему (гостей: 1)