Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Учёные Китая создадут онлайн-версию национальной энциклопедии

RSS
Учёные Китая создадут онлайн-версию национальной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
«Но у нас есть самый большой, наиболее профессиональный авторский коллектив в мире... Наша цель не догнать, а перегнать», — заключил учёный.
Не уверена, что это звучит вполне адекватно.  :|  Тем более — из уст ученого.
Хотя, если не цепляться к отдельным мелочам, то очевидно, что проект задуман грандиозный. Правда вряд ли, конечно, будет достигнут уровень Британники с ее-то вековым опытом. Впрочем, почему бы нет?  :?:
Лишь бы только никого никуда не "занесло"...  :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Не уверена, что это звучит вполне адекватно. Тем более — из уст ученого.
По моему мнению, это куда более адекватное заявление, чем предложение китайского историка из США адаптировать китайскую национальную энциклопедию под глобализацию и "демократию". Учитывая, что китайцев во всем мире и так больше прочих народов, и они бережно хранят свою культуру и именно ее планируют популяризировать, это прозвучало как  текст из методички времен холодной войны.
 
Такое впечатление, что жизнь остановилась, что руководство партии по-прежнему определяет, направляет, одобряет  и т. д. С другой стороны, огромная и великая страна, страна достижения которой наглядно демонстрируют преимущества социализма. Проект создается для внутреннего потребления: какие обычаи, такая и энциклопедия. Главное, чтобы нравилось людям и было удобно. Молодежь всегда найдет альтернативный источник, если потребуется.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Такое впечатление, что жизнь остановилась, что руководство партии по-прежнему определяет, направляет, одобряет и т. д. С другой стороны, огромная и великая страна, страна достижения которой наглядно демонстрируют преимущества социализма. Проект создается для внутреннего потребления: какие обычаи, такая и энциклопедия. Главное, чтобы нравилось людям и было удобно. Молодежь всегда найдет альтернативный источник, если потребуется.
Ну социализма в Китае как такового нет и не было, есть просто управляющая Коммунистическая партия, вот и все. Социализм, как ни странно, наиболее ярко выражен в странах Скандинавии. :) Что же касаемо онлайн-энциклопедии, то надо будет посмотреть, что в итоге получится, но есть искренние сомнения, что проект сможет по масштабности превзойти Байдупедию.
 
Китай снова впереди планеты всей! Энциклопедия такого масштаба в онлайн-версии — это способ приблизить молодежь к научному знанию, развить интерес к фундаментальным наукам. Пусть с цензурой от руководства. Но куда без этого? Без строго регулирования Китай бы не достиг таких высот. А про Свободную энциклопедию — это видимость, иллюзия, что один человек может влиять на эпохальные знания и категории. Рядовой китаец может повысить тем самым свою самооценку!  :D   :D   :D
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Правда вряд ли, конечно, будет достигнут уровень Британники с ее-то вековым опытом
Онлайн-версии национальных энциклопедий все в примерно равных условиях находятся, о каком вековом опыте можно здесь говорить? К тому же Китай свои справочники не впервые выпускает, так что пример с Британникой не самый удачный.
Читают тему