Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Валтерс Щербинскис: Национальной энциклопедии нужно «не менее 100 лет, чтобы успешно функционировать на латышском языке»

RSS
Валтерс Щербинскис: Национальной энциклопедии нужно «не менее 100 лет, чтобы успешно функционировать на латышском языке», Комментарии к новости
 
Двоякое у меня отношение...
С одной стороны, установка уважаемого ученого на научность подхода радует, однако последний тезис —
Цитата
Кроме того, Щербинскис заверил, что энциклопедия будет постоянно пополняться. «Энциклопедия — это процесс, а не что-то готовое. Это значит, что энциклопедии требуется не менее 100 лет, чтобы успешно функционировать на латышском языке. Электронная версия будет доступна в конце 2018 года (к столетнему юбилею государственной независимости Латвии — Мир энциклопедий). В ней будет много чего, но что-то новое будет появляться каждый день».
поставил меня в тупик. Тут бы уже определиться: или планомерная работа на протяжении столетия, или каждодневные "сюрпризы"...  :|
 
_ Конечно, "Mēness starus stīgo Dzelmē dzidrajā ..." должно быть на родном языке, но ...при этом ...
и всё это должно быть в ЕУЭ  homo sapiens !   (  vira37 16.08.2017 20:21:14  - под носом у всех землян).
Изменено: vira37 - 16.08.2017 21:49:09
Убыл из-за любви самодура к пустобрехам, блеющим не оригинальными мнениями
 
Цитата
Энциклопедия — это процесс, а не что-то готовое. Это значит, что энциклопедии требуется не менее 100 лет, чтобы успешно функционировать на латышском языке
Может, он таким образом намекает на то, что должно пройти 100 лет, чтобы в Латвии говорили и думали только на латышском языке? Думаю, по этому поводу беспокоиться не стоит, поскольку уже сейчас многие русские дети толком не знают русского языка, в том числе и благодаря проводимой властями политике по искоренению всего русского в стране.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Цитата
Энциклопедия — это процесс, а не что-то готовое. Это значит, что энциклопедии требуется не менее 100 лет, чтобы успешно функционировать на латышском языке
Может, он таким образом намекает на то, что должно пройти 100 лет, чтобы в Латвии говорили и думали только на латышском языке? Думаю, по этому поводу беспокоиться не стоит, поскольку уже сейчас многие русские дети толком не знают русского языка, в том числе и благодаря проводимой властями политике по искоренению всего русского в стране.
А мне кажется, что это число происходит от столетнего юбилея независимости, точка отсчета которого тоже вызывает недоумение и двоякое толкование.  :o   Со времен Моисея достаточно 40 лет, чтобы выросло новое поколение. Для энциклопедии это тоже возраст зрелости.
 
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
поставил меня в тупик. Тут бы уже определиться: или планомерная работа на протяжении столетия, или каждодневные "сюрпризы"...
Исторические явления, которые достойны упоминания в энциклопедии, появляются достаточно часто. Скорее всего, господин Щербинскис имел в виду, что энциклопедия будет достаточно оперативно пополняться всё новыми и новыми фактами о современности, что на мой взгляд, не так уж и плохо. А что касаемо ста лет, вот тут я тоже не до конца понял,что имеется в виду. Либо сто лет государственности, либо сто лет конкретного явления — латышской энциклопедии...
Читают тему