Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Что такое СССР в БРЭ

RSS
Что такое СССР в БРЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
Получается, что СССР — это тоталитарная большевистская диктатура.
Не слишком приятное для многих определение Советского Союза.
Кривит душой уважаемый автор статьи. Вероятно, он (крымский писатель), будучи совсем молодым человеком, когда страна распалась, не в полной мере осведомлен, ибо собственно в статье «СССР» такого клеймения нет.
А что касается выбора «правильного» источника информации —
Цитата
Где же ещё брать правильную информацию, как не в энциклопедии?
то и здесь автор лукавит, поскольку энциклопедические издания призваны давать справки. А для достоверности не мешало бы заглядывать в архивные документы, откуда и полезет и весь «большевизм»,  и «тоталитаризм», и прочая «диктатура».  :(
Изменено: YA_HELEN - 02.03.2023 13:07:13
 
Да уж, зря господин Щемилин представляет такое однополярное мнение, ссылаясь на несколько статей энциклопедии. Чтобы делать фундаментальные выводы, нужно сперва изучить не одну книгу, а десятки трудов ученых.
 
Встречал у некоторых историков упоминания про СССР как про военную демократию, которая была сопряжена с попытками постройки идеального общества. В какой-то мере это можно было отнести и к Российской Империи. Не зря М. Цветаева говорила, что «сознание неправды денег в русской душе невытравимо», характерный компонент мышления у подданного военной демократии.
Читают тему (гостей: 1)