Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уфе вышел седьмой сборник статей «Вопросы энциклопедистики»

RSS
В Уфе вышел седьмой сборник статей «Вопросы энциклопедистики», Комментарии к новости
 
Цитата
...Б. Н. Латыпов излагает историю и современность западной и европейской энциклопедистики, а также описывает шведскую модель энциклопедистики...
Любопытно...
Лично я наслышана о нескольких «шведских моделях»: например, экономики, семьи  :oops:   и т.д. А вот «шведская модель энциклопедистики» — это что-то новенькое.

Я ознакомилась с текстом упоминаемой статьи (стр. 47), и вот что могу резюмировать.
Во-первых, эту самую модель представили в докладе с напрягающим названием: «Против лучшего суждения», что сразу же дает основания подозревать авторов модели в необъективности. Что значит «лучшее суждение»? Или это — «трудности перевода»?  :?:  
А во-вторых, хоть режьте, но я так и не увидела ничего принципиально нового в предлагаемой здесь «модели». ВСЕ национальные энциклопедические проекты имеют аналогичную концепцию.  :|
 
К числу вопросов создания электронных версий современных энциклопедий я бы добавила ещё и вопрос возможности коллективного участия авторов разных статусов и категорий (от профессионалов до волонтёров) в написании и дополнении статей, как это происходит сейчас в  Википедии и ещё в нескольких электронных энциклопедиях. Этот вариант можно считать вполне реалистичным и эффективным, но вот применяется он пока что далеко не везде... Или я неправа?  :?:
 
Такое помогает тем, кто работает над энциклопедией. Но все же материал в виде различных статей мал для широкого, полного описания.
 
Специалистам в сфере энциклопедистики это издание явно может быть интересно, хотя стоило бы его структурировать как-то иначе. Ведь даже специалисту в поисках интересующей его темы придется сперва полностью прочитать содержание, чтобы отсеять нужное от не нужного.
Читают тему (гостей: 1)