Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Глава Новосибирской области предложил создать региональную историческую википедию

RSS
Глава Новосибирской области предложил создать региональную историческую википедию, Комментарии к новости
 
Как все быстро решается: Краеведческого общества еще не организовали, а задачи уже поставлены, да к тому же руководитель области ещё и думает о масштабном проекте. Вероятно, уровень местных краеведов столь высок, что в них не сомневаются. Раз уж освоили две энциклопедии, то интернет-энциклопедию и подавно освоят. Как в сказке. Пусть и дело быстро делается. Главное, чтобы чиновники помогали материально.
 
Возникает вопрос, почему именно историческую? Просто лично мне больше по душе, так сказать, общие региональные сетевые энциклопедии, где говорится и об истории региона, и о географии, и о населении, и о выдающихся земляках. А когда каждое направление идет в качестве отдельного проекта, читательская аудитория обычно меньше.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Возникает вопрос, почему именно историческую? Просто лично мне больше по душе, так сказать, общие региональные сетевые энциклопедии, где говорится и об истории региона, и о географии, и о населении, и о выдающихся земляках. А когда каждое направление идет в качестве отдельного проекта, читательская аудитория обычно меньше.
Да мне кажется, слово «исторический» тут было упомянуто просто так, к слову, в процессе разговора. Да и если абстрагироваться вообще от конкретной фразы врио губернатора, то можно сказать, что то, что было вчера, уже история. Думаю, что если проект и получится, то это будет региональная википедия в том смысле, в котором она уже есть в некоторых регионах. Главное, чтобы от слов к делам перешли.
 
Нечто в стиле «пойди туда, не знаю куда». Зачем собирать в разгар лета людей, когда у самого толком нет идей, кроме «народной» (это когда бесплатно делают, что ли?) энциклопедии?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Нечто в стиле «пойди туда, не знаю куда». Зачем собирать в разгар лета людей, когда у самого толком нет идей, кроме «народной» (это когда бесплатно делают, что ли?) энциклопедии?
«Народная» — критерий, который меньше всего пересекается с какими-то материальными взаимоотношениями. Здесь речь больше о краеведческом энтузиазме (не путать с фанатизмом!): в России существует ряд регионов, ведущих свои энциклопедические проекты «всем миром» по принципу Википедии («Усть-Илимск», «Аварская народная энциклопедия» или «Народная энциклопедия Краснотурьинска»). И они представляют собой скорее вспомогательный, однако не менее нужный ресурс.  :!:
Изменено: YA_HELEN - 02.08.2018 13:45:20
Читают тему