Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Русская Википедия стала насчитывать 1,5 миллиона статей

RSS
Русская Википедия стала насчитывать 1,5 миллиона статей, Комментарии к новости
 
Главное, чтобы количество не затмевало собой качество статей. Взглянула я на статьи, которые претендуют на статус юбилейной: некоторые из них весьма подробны и интересны, а некоторые фактически просто представляют собой короткую справку об упраздненном населенном пункте. Уровень разный. Я бы вообще задумалась о целесообразности второго типа статей о подобных объектах.
 
Ну в принципе-то исчезнувшие населенные пункты не особо-то и хуже существующих, так что статьи возможны. Они же также описываются в источниках, типа справочников по истории АТД и краеведческих публикациях.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Главное, чтобы количество не затмевало собой качество статей. Взглянула я на статьи, которые претендуют на статус юбилейной: некоторые из них весьма подробны и интересны, а некоторые фактически просто представляют собой короткую справку об упраздненном населенном пункте. Уровень разный. Я бы вообще задумалась о целесообразности второго типа статей о подобных объектах.
Вам, возможно, и не интересна такая информация, а вот кому-то очень. И более того, не так давно нашел информацию об одном поселении, которое исчезло с лица земли некоторое время назад, но для меня оно знаковое, потому что в нем проживали мои предки. Энциклопедии как раз и хороши тем, что они могут давать субъективно интересные знания и информацию, а не обо всем и при этом ни о чем конкретно.
 
Цитата
Андрей Козырев пишет:
Ну в принципе-то исчезнувшие населенные пункты не особо-то и хуже существующих, так что статьи возможны. Они же также описываются в источниках, типа справочников по истории АТД и краеведческих публикациях
Согласна. Доступ к справочникам есть не всегда, а необходимость в содержательных энциклопедических статьях такого плана у меня как человека, интересующегося историей и краеведением, возникает довольно часто. Да и потом такие населенные пункты могут иметь богатую историю, некоторые из них в прошлом были городами — важными торговыми, культурными, политическими центрами...
 
А меня больше интересует подход в определении так называемой «юбилейной» статьи —
Цитата
Как отмечается в новости, точно установить юбилейную статью крайне затруднительно из-за регулярного пополнения проекта новыми работами и удаления неэнциклопедичных либо вандальных публикаций. Также отмечается разница в показателях счётчика на главной странице и скрипта, который обращается к базе данных.
Итак, КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ?  :?:  
Может быть, вообще существует вариант «подгона» автора публикации этой самой статьи под «нужный» момент? Но ведь это на 99,9% не реально.
Впрочем, по большому счету, полтора ли миллиона статей содержит русскоязычная Вики или два — не суть. Главное, чтобы ресурс развивался.  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Может быть, вообще существует вариант «подгона» автора публикации этой самой статьи под «нужный» момент? Но ведь это на 99,9% не реально.
Многие пытаются стать авторами юбилейных статей и придерживают тексты, стараясь их разместить вовремя. Глупость, конечно, но имеет место быть. А так, никто не помнит авторов юбилейных статей, а и статей многих не осталось даже. Миллионную, помнится, удалили, как и многие другие.

Добавлено (20.10.2018 08:51:20)

Цитата
YA_HELEN пишет:
Впрочем, по большому счету, полтора ли миллиона статей содержит русскоязычная Вики или два — не суть. Главное, чтобы ресурс развивался
А вот тут спорный момент. Мне кажется, Вики с полутора миллионами статей будет качественнее, чем с двумя. Из-за дефицита человеко-часов будет сложнее поддерживать качество.
Изменено: Андрей Козырев - 20.10.2018 10:01:55
Читают тему