Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Facebook пожертвовал на Википедию $ 1 млн

RSS
Facebook пожертвовал на Википедию $ 1 млн, Комментарии к новости
 
Цитата
Для сравнения: $ 1 млн составляет примерно 1,3% от плана расходов Фонда Викимедиа на 2017–2018 финансовый год ($ 76,8 млн).
Я стесняюсь спросить...  :oops:  

А остальные расходы Викимедиа кем покрываются?
Впрочем, право благотворителя — оставаться неизвестным. Однако лично мне позиция Вики «с миру — по нитке...» продолжает казаться весьма зыбкой. Я так и не могу понять, почему руководство принципиально не идет на «зарабатывание» посредством размещения рекламных баннеров каких-нибудь книжных магазинов, ярмарок или анонсов литературных или научных мероприятий?  :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я стесняюсь спросить...
А остальные расходы Викимедиа кем покрываются?
Что-то навскидку не могу быстро найти, но прямо на этом же глубокоуважаемом ресурсе была как-то информация о пожертвованиях в пользу Википедии, и что-то было сказано о том, что средний чек жертвователей составляет примерно 30 долларов. Так Уэллс говорил о том, что каждый год сумма пожертвований растет. А что касаемо миллиона от ФБ, то хорошее дело. Помнится, и Павел Дуров на Вики так же миллион пожертвовал.
 
Если бы в сетевой энциклопедии появилась полезная тематическая реклама, с помощью которой ресурс бы зарабатывал деньги на свое существование, я бы была не против. Впрочем, если есть щедрые благотворители, готовые выложить целый миллион, это тоже очень здорово.  8)
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Если бы в сетевой энциклопедии появилась полезная тематическая реклама, с помощью которой ресурс бы зарабатывал деньги на свое существование, я бы была не против. Впрочем, если есть щедрые благотворители, готовые выложить целый миллион, это тоже очень здорово.
Зато многие авторы категорически против любой формы рекламы. Вплоть до массового ухода.

Добавлено (01.01.2019 21:30:57)

Цитата
размещения рекламных баннеров каких-нибудь книжных магазинов, ярмарок или анонсов литературных или научных мероприятий?
Тут так то каждый месяц публикации о том, что Википедия не нейтральна и кем-то контролируется. А уж после появления рекламы что будет?   :?:
Изменено: Андрей Козырев - 08.01.2019 17:36:22
Читают тему