Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Вологде создадут энциклопедию повести Василия Белова «Привычное дело»

RSS
В Вологде создадут энциклопедию повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
Любопытно.
Я, конечно, с большим уважением отношусь к исследовательской деятельности, но в данном случае мне показался странным выбор произведения : во-первых, не самый крупный и значимый в творчестве писателя, а во-вторых, вообще, почему бы не начать с более общего — полной персональной «беловской» энциклопедии? Хотя, допускаю, что тема недостаточно изучена.  :idea:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Любопытно.
Я, конечно, с большим уважением отношусь к исследовательской деятельности, но в данном случае мне показался странным выбор произведения : во-первых, не самый крупный и значимый в творчестве писателя, а во-вторых, вообще, почему бы не начать с более общего — полной персональной «беловской» энциклопедии? Хотя, допускаю, что тема недостаточно изучена.
Да я так понял, основной задачей тут ставится не столько изучение и создание энциклопедии по самой повести, сколько изучение реальности того времени в контексте этого произведения. На мой взгляд, это очень интересно, и материал выбран очень удачно. Все же в целом пласте «деревенской прозы» повесть «Привычное дело» стоит особняком по силе написания. Ну это мой личный взгляд.
 
Все-таки масштаб повести Белова совсем не тот, что у «Слова о полку Игореве» или «Евгения Онегина». Может, стоило «замахиваться» не на энциклопедию, а просто на сборник научных статей о повести и ее авторе?  :?:
 
«Привычное дело» — конечно, достойно своей энциклопедии. Поначалу ведь повесть не печатали, обвиняли Белова в клевете на колхозное крестьянство. Сейчас время, чтобы осмыслить неизбежность исчезновения русской деревни. Но все же, «душа, чем не заманивай, один бес домой просачивается. В родные места, к ольховому полю... Привычное дело», — пророчески замечает Белов.
Читают тему