Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Третье издание БСЭ быстро обрело нового владельца на воронежской помойке

RSS
Третье издание БСЭ быстро обрело нового владельца на воронежской помойке, Комментарии к новости
 
Помнится, это — не единственный подобный случай...  :(  
Хотя результаты плебисцита —
Цитата
Вдобавок руководство проекта «Блокнот Воронеж» попросило местных жителей ответить на вопрос: «У вас бы поднялась рука выбросить Большую советскую энциклопедию?». Из 98 пользователей 16.33% выбрали вариант «ДА», 83.67% — «НЕТ».
весьма вдохновляют. Да и автору фото следовало бы быть порасторопнее: как говорится, «в большой семье клювом не щёлкай!».  ;)  
Впрочем, за нового хозяина-библиофила можно только порадоваться: во всяком случае, внешний облик раритетных изданий вполне товарного вида.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 25.02.2022 18:05:25
 
Кстати, а новость как-то является некоторым маркером нашей реальности. Сам частенько вижу, пусть и не БСЭ на помойках или около них, но книги очень часто. Не очень это хороший симптом и отговорки, что все переходят на электронные книги, не являются значительными. Правда, понравилась идея, что воплощается в некоторых московских парках. Ставят шкафы, куда все желающие могут приносить книги. И да, сам бы не выкинул БСЭ. На дачу отвез бы, где у меня огромная библиотека.   :)
 
В многоэтажных домах подобные издания (не только старые энциклопедии, но и другие книги времен СССР) чаще всего не выносят на помойку, а просто отвозят на лифте на первый этаж и складывают возле почтовых ящиков. По крайней мере, у нас происходит так. Я сама несколько раз выбрала для себя несколько книг, оставленных соседями.
 
Цитата
lisss пишет:
... И да, сам бы не выкинул БСЭ. На дачу отвез бы, где у меня огромная библиотека.
Интересно, с какой целью вы бы их отправили «в ссылку на дачу»?  8)  
Хотя, впрочем, представления о даче (= загородном участке с постройками) у нас, провинциалов, и жителей столицы весьма разнятся...  :oops:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Интересно, с какой целью вы бы их отправили «в ссылку на дачу»?  8)  
Хотя, впрочем, представления о даче (= загородном участке с постройками) у нас, провинциалов, и жителей столицы весьма разнятся...  :oops:  
Да, уже давно перешел на чтение с электронной книги, что, во-первых, удобнее, во-вторых, намного дешевле и, в-третьих, больше книг прочитать получается. И благодаря этому оптимизировал домашнее пространство, передислоцировав печатную литературу на дачу. Там самый обычный двухэтажный дом, и на втором этаже размещена кладезь знаний и мудрости.    :)
Изменено: lisss - 01.06.2019 22:28:34
 
Я, к слову, сама предпочитаю электронные книги. Однако от бумажных тоже отказаться не могу. Что же касается тех граждан, которые относят энциклопедии на свалку, то я их просто не понимаю.
 
Плохо, что выкидывают, но хорошо, что подбирают. Не спешу судить тех, кто так поступил с БСЭ в Воронеже. Сам относительно недавно оказался в ситуации, когда не знал, что делать с медицинской энциклопедией советского издания: выкидывать рука не поднимается, а оставлять нет возможности. В итоге пристроил её на время в гараже. Пока ремонт те закончится, лежать она будет там. Но даже после этого острого желания брать её домой нет. Я не медик, и кроме антикварного другого значения она для меня не представляет.
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
... Но даже после этого острого желания брать её домой нет. Я не медик, и кроме антикварного другого значения она для меня не представляет.
Передайте этот многотомник в библиотеку любого медицинского учебного заведения вашего города — и поверьте, да воздастся вам от благодарных получателей дара!  :idea:
 
Мы воспитаны в духе «Книга — лучший подарок, лучший друг, кладезь знаний...» и т. д. Даже ненужные мне книги не могу выбросить. Носил их в библиотеку. В этом году библиотека переехала в меньшее помещение и сдала в макулатуру 70% фонда. Сердцу тяжело, но это реальность: большая часть печатной продукции не востребована. И ситуация будет усугубляться. Финал ярко описан в одном из «странных» романов (не помню каком) Юрия Никитина.
 
Тот, кто вынес эти книги, возможно, просто экономил свое время. И не считал нужным реагировать на моралистов, которые, если разобраться, сами могли «продать по объявлению, подарить в библиотеку и так далее». Не на костер же книги были вынесены, а фактически на наиболее посещаемое место. Пусть и не самое чистое.
Читают тему