Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Минске открылась выставка к 50-летию создания первой универсальной национальной энциклопедии

RSS
В Минске открылась выставка к 50-летию создания первой универсальной национальной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Эх, была бы я в Минске, обязательно бы зашла посмотреть. Тем более, и вход сделали бесплатным, что вдвойне приятно. А особенно хотелось бы увидеть энциклопедии позапрошлого века. Просто такие старые книги — это нечто, их в обычных библиотеках не увидишь, так что надо пользоваться шансом.
 
Хорошая затея отмечать такие юбилеи. Но было бы, наверное, правильно под это дело организовать переиздание энциклопедии, осовременив ее. :idea:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Хорошая затея отмечать такие юбилеи. Но было бы, наверное, правильно под это дело организовать переиздание энциклопедии, осовременив ее.
Возможно, вы удивитесь, но в Беларуси лет 25 назад вышло в свет новое (не «переиздание»!) издание национальной энциклопедии. А в данном случае — это дело чести отметить юбилей первого национального энциклопедического многотомника, пусть даже с советским оттенком. В конце концов, все три издания русскоязычной БСЭ долгое время были в цене, а сейчас представляют собой библиографическую редкость!  :!:  
☝️
Изменено: YA_HELEN - 05.01.2020 00:07:18
 
Удивительно, что такие энциклопедии пользуются спросом до сих пор! Думаю, это из-за того, что они содержат точные, проверенные научные сведения. Но сейчас, при мировой тенденции к информатизации, возникает вопрос: могут ли оцифровать и выложить в интернет в удобном для пользователя виде представленные на выставке издания? :?:
Читают тему (гостей: 1)