Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В «Башкирской энциклопедии» прошла конференция по подготовке районных энциклопедий

RSS
В «Башкирской энциклопедии» прошла конференция по подготовке районных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Получается, что в Башкирии намерены чуть ли не в каждом районе создать свою энциклопедию. Серьезная задача, но имеет ли она спрос у потенциальных читателей?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Получается, что в Башкирии намерены чуть ли не в каждом районе создать свою энциклопедию. Серьезная задача, но имеет ли она спрос у потенциальных читателей?
Мне кажется, в районных библиотеках всегда найдутся читатели, которым будет интересно полистать энциклопедию, посвященную их родному краю. Вот только я не уверена, что их будет очень много. Все же большинство людей сегодня ищет нужную информацию в интернете. Например, я об истории района, в котором живу, как раз узнала в интернете. Так что правильнее всего думать, в первую очередь, не о бумажном, а о сетевом формате районной энциклопедии. :idea:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Получается, что в Башкирии намерены чуть ли не в каждом районе создать свою энциклопедию. Серьезная задача, но имеет ли она спрос у потенциальных читателей?
Спрос в любом случае есть. Другое дело, что его нельзя назвать массовым. Но сейчас даже в школах проводят краеведческие конференции, дети готовят исследовательские работы, поэтому подобные издания так или иначе будут востребованы. Я уже не говорю о работниках музеев и библиотек, которые, пожалуй, лучше других понимают важность энциклопедий своих районов. Да и для нас, энциклопедистов, такие издания полезны. Как показывает практика работы над районными и городскими энциклопедиями, каждое такое издание дает недостающую информацию о республике в целом, что может быть использовано при дополнении и актуализации Регионального интерактивного энциклопедического портала «Башкортостан». Кроме того, районные энциклопедии позволяют зафиксировать историю предприятий, крупных колхозов, учреждений культуры, образования и т.п., которые в настоящее время не действуют или действуют в сильно оптимизированном виде. Мы считаем, что это важно сохранять для будущих поколений.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Получается, что в Башкирии намерены чуть ли не в каждом районе создать свою энциклопедию. Серьезная задача, но имеет ли она спрос у потенциальных читателей?
Вы знаете, тоже озадачился этим вопросом, но вот после того как посмотрел на тираж упоминаемой в статье «Абзелиловской энциклопедии», а он составляет — 2500 тысячи экземпляров, что для энциклопедий весьма немало, как-то подумалось, что спрос на такие издания есть. Да и чиновникам местным будет, что дарить приезжающим и проверяющим.   :)
 
Цитата
lisss пишет:
Да и чиновникам местным будет, что дарить приезжающим и проверяющим.
Вот это, кстати, не лучшее применение для энциклопедии. Просто такие люди не всегда бывают заинтересованы в получении подобных книг, но отказаться от подарка было бы некрасиво. В итоге такая книга в лучшем случае будет пылиться дома у того, кто ее получил, а в худшем — получатель книги отнесет ее на помойку. Я сама неоднократно, проходя мимо помойки в нашем дворе, видела выброшенные книги. И однажды увидела даже книгу с дарственной надписью от автора. Было очень грустно. Так что дарить хорошие энциклопедии таким людям — дело нерациональное.
 
Возможно, это не лучшее применение энциклопедии, но, помимо научного аспекта, есть и экономический. Как минимум, частично спрос на тома чиновники обеспечивают.
Читают тему