Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Минской международной книжной выставке-ярмарке презентовали персональную энциклопедию «Янка Купала»

RSS
На Минской международной книжной выставке-ярмарке презентовали персональную энциклопедию «Янка Купала», Комментарии к новости
 
Янка Купала стал брендом белорусской литературы. Его имя привлекают к любому мало-мальски подходящему поводу и эксплуатируют. Имя и образ поэта стали затмевать главное — его творчество. Похоже, в современном мире слова купаловских произведений уже не так тонко откликаются и не столь актуальны.
 
Цитата
Татьяна Тульчинская пишет:
Его имя привлекают к любому мало-мальски подходящему поводу и эксплуатируют. Имя и образ поэта стали затмевать главное — его творчество.
Я понимаю Вашу обеспокоенность, Татьяна. Однако в данном случае общественности был представлен действительно масштабный труд.
Кстати, по словам прежнего директора «Белорусской энциклопедии» Владимира Андриевича, «Янка Купала» — первая в мире трёхтомная персональная энциклопедия об одном человеке.
 
Многие слышали о классике белорусской литературы Янке Купале, но редко кто читал его произведения. Издание трёхтомника может пробудить интерес у определённого круга читателей, но хотелось бы, чтобы издатели пошли дальше и перевели издание на русский язык. :idea:  В том же Татарстане, где есть его музей, найдутся ценители творчества Янки Купалы, только людям сложно будет прочесть эту персональную энциклопедию на белорусском языке.
Читают тему (гостей: 1)