Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издательская подготовка регионального энциклопедического издания

RSS
Издательская подготовка регионального энциклопедического издания, Комментарии к новости
 
Цитата
Однако издание позиционируется именно как энциклопедия. Самого термина «словарь» нет ни в оглавлении, ни в аннотации.
Справедливости ради, стоит отметить, что в весьма лаконичной аннотации данное издание «энциклопедией» тоже не обозначено, а куда более скромно — «универсальный справочник»!   :!:  
Ну не суть.
Лично меня несколько напрягает подход:
Цитата
Подготовка и издание энциклопедии «Мордовия» способствовала политическая конъюнктура, и двухтомник преследует не только справочную, но и пропагандистскую цель.  :o  
По идее краеведческие справочные издания должны быть предельно нейтральны и не являться каким-то рупором пропаганды, иначе очень скоро они потеряют свою актуальность, а вместе с ней — и ценность.  :(  И очень странно, что г-н Меркушкин строит обратную логику:
Цитата
«Важно понять, что энциклопедия останется на века и будет свидетельствовать не только о культуре, истории и в целом жизни мордовского народа, но и о той работе, которую мы с вами сегодня осуществляем», — заявлял Глава Мордовии Николай Меркушкин относительно издания.
Изменено: YA_HELEN - 22.04.2020 07:35:12
 
«биографии ключевых лиц» — это тех, кто отвечает за финансирование? Лизнуть поглубже? :?:
 
Цитата
Андрей Козырев пишет:
«биографии ключевых лиц» — это тех, кто отвечает за финансирование? Лизнуть поглубже?
Увы, подобные вопросы появляются всегда, когда речь идет о финансировании любых проектов, которые без этого финансирования не выживут. И увы, тем, кто проект реализует, приходится вот так хвалить того, кто это финансирование выделил. Так везде. Моя знакомая работала в районной газете, финансируемой администрацией района. Так вот руководство давало ей негласную установку, что в каждой большой статье о жизни района нужно хвалить главу района. То же самое и с энциклопедиями. Но меня это не смущает. История рассудит, какой чиновник в этой самой истории останется, а кого быстро забудут.
Читают тему (гостей: 1)