Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вячеслав Огрызко («Русские писатели. Современная эпоха. Лексикон»): «Моя цель — рассказать всю правду»

RSS
Вячеслав Огрызко («Русские писатели. Современная эпоха. Лексикон»): «Моя цель — рассказать всю правду», Комментарии к новости
 
Довольно спорная тематика, особенно для энциклопедии. Крайне сложно давать оценку, тем более объективную, для современников. Тем более что писателям свойственно изменяться... :|
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Довольно спорная тематика, особенно для энциклопедии. Крайне сложно давать оценку, тем более объективную, для современников. Тем более что писателям свойственно изменяться...
А почему вы считаете, что справочно-энциклопедические издания вообще должны содержать какую-то «оценку»?  :?:  
Лично мне интересно другое. Вот обозначил уважаемый литературовед предыдущее издание «эскизами». Допустим. Хотя по-строгому, в соответствии с законами жанра, следовало бы назвать «материалами к энциклопедии». Но в таком случае сейчас ожидаются однозначно не «зарисовки», а полноценный шедевр. Готов ли автор к таким подвигам?  :(
 
Цитата
YA_HELEN написала:
А почему вы считаете, что справочно-энциклопедические издания вообще должны содержать какую-то «оценку»?
Смотря о какой науке идет речь. Если точные, то фривольных трактовок быть не может, но вот гуманитарных науках такое допустимо. Они, вообще, во многом в трактовках.
Цитата
YA_HELEN написала:
Допустим. Хотя по-строгому, в соответствии с законами жанра, следовало бы назвать «материалами к энциклопедии». Но в таком случае сейчас ожидаются однозначно не «зарисовки», а полноценный шедевр. Готов ли автор к таким подвигам?
Судя потому, что он размышляет об этом, то скорее всего, готов, в противном случае не рефлексировал бы на эту тему. И думается мне, что если пойдет дальше, то издание обещает быть как минимум скандальным, но это не означает, что отнюдь не верным.
 
С «Эскизом будущей энциклопедии» Вячеслава Огрызко я, признаюсь честно, не знакома, зато периодически захожу на сайт возглавляемого им издания — газеты «Литературная Россия». Могу сказать, что определенная «вкусовщина» в материалах этого издания все же явно присутствует: писателей определенных взглядов там стабильно хвалят, идеологических врагов стабильно ругают, а кого-то и вовсе не замечают. Да, для газеты с определенными взглядами подобная позиция нормальна, но я хочу надеяться, что в будущей энциклопедии такого не будет.
 
Цитата
Моя цель — рассказать всю правду.
Проблема в том, что в данном случае под «правдой» подразумевается личная оценка того или иного автора. И как ни старайся, избежать «вкусовщины» не выйдет. Какой может быть выход из этой ситуации? Лично мне на ум приходит только составление нескольких энциклопедий независимыми авторскими коллективами. Вот только вряд ли в ближайшее время кто-то ещё возьмётся за такую работу. :|
 
Сомневаюсь, что в нынешних условиях возможен независимый авторский коллектив, как  и полностью независимый проект, не связанный ни с одной политической партией, общественной организацией или коммерческой структурой. И в этом коллективе  у авторов всегда будут личностные предпочтения и  финансовая зависимость.
 
В самой фразе уважаемого литературоведа «Моя цель — рассказать всю правду» уже заложена тенденция к субъективной подаче информации. Поэтому, чтобы никого не вводить в заблуждение, я бы обозначил данный труд как «Эскиз будущей энциклопедии в авторской концепции» либо «Библиографический и биографический обзор литературного процесса в России ХХ и начала XXI столетий». По крайней мере, данные формулировки снимут все вопросы касательно личностных предпочтений и финансовой зависимости, поскольку  предполагают персональное мнение автора. :idea:
Читают тему