Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Архангельске продолжается работа над энциклопедическим словарём о Михаиле Ломоносове

RSS
В Архангельске продолжается работа над энциклопедическим словарём о Михаиле Ломоносове, Комментарии к новости
 
Вот молодцы!  Вроде недавно  торжественно и с большим размахом отметили  300-летие со дня рождения великого земляка, а на подходе новая дата — пусть не столь красивая по цифре, но очень красивая по объему, темам и  направлениям работы.   В план включили и заботу о тех объектах исторической памяти, что открыли к 300-летию, и работу по  благоустройству Ломоносовских мест, и проведение большого числа  мероприятий. На мой взгляд, особо заслуживают добрых слов и восхищения два направления работы: обновление интернет- портала «М.В. Ломоносову – 310 лет»  и выпуск энциклопедического словаря «Михайло Ломоносов — сын Архангельской земли».  Значение трудно переоценить, по факту  — это актуализация наследия Ломоносова  через статьи и труды авторского коллектива, это надолго и для всех.
 
Очень интересный и неожиданный проект — через энциклопедический словарь проследить роль великого ученого в развитии Севера. По статье,  понял, что издание будет содержать много интересных и малоизвестных фактов.
Я, к примеру, в теме Ломоносов и Север знаю лишь его стихотворение «Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сияния» и о секретном императорском указе о снаряжении экспедиции по отысканию Северо-восточного морского прохода, составленном Ломоносовым и подписанным Екатериной II.
Читают тему (гостей: 1)