Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Наталья Шубникова-Гусева: «К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина подготовлен первый выпуск энциклопедии»

RSS
Наталья Шубникова-Гусева: «К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина подготовлен первый выпуск энциклопедии», Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание в большей степени все же не для широкой аудитории, а для филологов, историков и литературоведов, профессионально занимающихся творчеством Есенина. Ведь такие подробности, о которых говорится в интервью, интересны прежде всего специалистам, а не простым любителям поэзии. Впрочем, таких специалистов тоже немало: о поэте пишут и научные работы, и диссертации.
 
Казалось бы, о жизни и творчестве Есенина написано столько научных работ, исследовательских статей, бульварных романов и исторических очерков, что возникает вопрос о целесообразности подобного издания. Но, на мой взгляд, «Есенинская энциклопедия», в заявленной концепции, безусловно, нужна, необходима и полезна. — Гораздо удобнее обращаться к одному источнику, скрупулезно собравшему все факты биографии и творчества поэта, чем по крупицам собирать информацию из не всегда надёжной литературы.
Читают тему (гостей: 1)