Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В РНБ опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников

RSS
В РНБ опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Дело очень полезное, ведь подобный список позволяет специалистам в разных отраслях найти нужные им редкие энциклопедические издания или справочники, изданные малым тиражом в разных регионах. Да и простому читателю любопытно заглянуть и поразиться, чего только не бывает в нашей стране! Например, я узнала, что существуют книги «Политическая элита Дальнего Востока России» и «Сборник судей Курского областного суда». Улыбаешься и качаешь головой.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
... Да и простому читателю любопытно заглянуть и поразиться, чего только не бывает в нашей стране! Например, я узнала, что существуют книги «Политическая элита Дальнего Востока России» и «Сборник судей Курского областного суда». Улыбаешься и качаешь головой.
В энциклопедистике существуют такие понятия, как «универсальность» и «многоаспектность», объективно требующие оперативной фиксации, в том числе биобиблиографических данных определенных личностей.  :!:   И дай Бог команде РНБ поспевать за столь интенсивно меняющимся миром!..  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 19.01.2021 10:05:53
 
Это не список энциклопедий. Просто биографии каких-то групп людей. Тех же судей. Ну какая там «многоаспектность» или «универсальность». Поэтому, как составители решили вести отбор, так и правильно. Есть, правда, противоречие по поводу электронных изданий без печатной версии.
 
А может, это и хорошо, что есть только электронные версии изданий. Их быстрее можно исправить и откорректировать. Хотелось бы, конечно, увидеть в библиографическом списке ещё и справочники памяти жертв политических репрессий, и родословные росписи.
Читают тему