Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Ерохин (русская Википедия): «Мы часто представляем сразу разные взгляды на одни и те же вещи»

RSS
Дмитрий Ерохин (русская Википедия): «Мы часто представляем сразу разные взгляды на одни и те же вещи», Комментарии к новости
 
О, я — одна из того миллиона с лишним участников русской Википедии, кто хотя бы раз вносил в статьи свои правки. Но мне казалась, что нас должно быть больше. Видимо, те, кто видят ошибки или хотят внести свои дополнения в эту сетевую энциклопедию, часто либо просто не желают тратить на это свое время, либо не знают, как это правильно сделать технически.
 
Интересно, что в интервью затронута тема «системных отклонений» в сетевых энциклопедиях на примере украинских википедистов. Всё-таки у них преимущество в информационных войнах: все украинцы знают русский язык и могут править русскоязычную Википедию, а россияне украинского языка не знают и украинскую Википедию править не могут.
 
Цитата
Игорь Сагонин пишет:
Интересно, что в интервью затронута тема «системных отклонений» в сетевых энциклопедиях на примере украинских википедистов. Всё-таки у них преимущество в информационных войнах: все украинцы знают русский язык и могут править русскоязычную Википедию, а россияне украинского языка не знают и украинскую Википедию править не могут.
Мне кажется, огорчаться из-за того, что мы не можем править украинскую Википедию, не стоит. Все-таки украинский сегмент этой сетевой энциклопедии менее популярен, чем российский, им пользуется меньше людей. А в российском сегменте многие статьи, связанные с нынешними политическими проблемами между двумя странами, часто защищены от правок. Например, специально сейчас заглянула в статью «Крым»: возможности внести правку нет.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Например, специально сейчас заглянула в статью «Крым»: возможности внести правку нет.
Есть разные уровни защиты. Крым, например, защищен от анонимных участников и свежезарегистрированных. Там какой-то минимальный стаж и число правок нужны (две недели и 20 правок, что ли). Есть еще защита до администраторов, но применяется куда реже. Вообще, при любой защите обычно открыта страница обсуждения, где всегда можно предложить свою правку.
 
Как-то прошел тот период моей жизни, когда я был уверен, что знаю что-то абсолютно точно. Теперь не возьмусь править статью, даже если она показалась мне чушью. Но в русскоязычном секторе Википедии я и не встречал таких статей. Видимо, редакторы хорошо справляются со своей задачей. Дмитрию желаю дальнейших интересных проектов и статей.
Читают тему