Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Обзор региональных энциклопедических ресурсов субъектов РФ: к вопросу о региональном контенте Общенационального энциклопедического портала

RSS
Обзор региональных энциклопедических ресурсов субъектов РФ: к вопросу о региональном контенте Общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
У меня, кстати, есть упомянутая в статье энциклопедия о Москве на компакт-диске. Тогда это казалось чем-то модным и суперсовременным. А теперь диск где-то пылится, а на новом компьютере дисковода вовсе нет. Но теперь есть интернет. И я убеждена, что все, кто задумывает выпустить новую энциклопедию, просто обязаны сразу продумать и ее сетевую версию. Ведь бумажные тиражи нынче невысоки, а хочется, чтобы хорошие книги хотя бы в электронном виде распространялись максимально широко.
 
Цитата
Широко известная Wiki-платформа представляет собой информационную систему, которая позволяет аккумулировать и структурировать большие массивы информации из разных источников.
Я как человек несколько консервативный категорически протестую против того, чтобы подобные проекты обозначались «энциклопедиями». Это — не более чем «интерактивный краеведческий ресурс», поскольку основную часть «авторского коллектива» составляют скорее дилетанты, а не научные сотрудники. Нет, ничего страшного в этом нет, но и дискредитировать понятие «энциклопедия» тоже не следовало бы...  :|
Изменено: YA_HELEN - 11.10.2021 12:57:16
Читают тему (гостей: 1)