Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ксения Короткова (АНО БРЭ): Планируем организовать работу 40 редакций Общенационального интерактивного энциклопедического портала

RSS
Ксения Короткова (АНО БРЭ): Планируем организовать работу 40 редакций Общенационального интерактивного энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Это не аналог Википедии. Это нечто новое — огромная электронная база проверенных и иллюстрированных знаний, связанных между собой. Мне очень понравилась идея хронотопа. Иметь возможность за секунды увидеть вековые изменения, которые происходили с объектом или государством, уже само по себе увлекательно.
 
750 миллионов на год — вполне приличная сумма. Но вот непонятно про 2023-2024 годы... Надеюсь, к этому времени количество финансов возрастет: ведь инфляция никуда не денется.
И еще мне непонятно, что значит, что редакторы будут нести ответственность за недостоверную информацию вместе с авторами? То есть если на энциклопедический портал попадет желтая, лживая статья, то сотрудникам придется платить штраф? :?:  Да уж, тогда они будут проверять все особенно тщательно.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Это не аналог Википедии. Это нечто новое — огромная электронная база проверенных и иллюстрированных знаний, связанных между собой. Мне очень понравилась идея хронотопа. Иметь возможность за секунды увидеть вековые изменения, которые происходили с объектом или государством, уже само по себе увлекательно.
Да, это не Википедия, это Викимедиа. И пока во всех интервью не показали наличие в новом портале чего-то такого, что уже не было реализовано в  проектах Вики. Википедия — энциклопедия, Викисклад — огромные запасы медафайлов. А хронотопы реализованы на Викиданных — для населенных пунктов указываются временные интервалы нахождения в подчинении той или иной вышестоящей административно-территориальной единице. В русской Википедии давно уже интегрировано — указывается местом рождения Санкт-Петербург, и система сама, в зависимости от даты дает правильное название и города, и государства. Проблема тут в том, что чем дальше вглубь веков, тем сложнее и непонятнее с государственной принадлежностью целых городов, не говоря уже о селах. Для России-то волости и уезды до 1860-х не всегда описаны в архивах корректно, а прочие страны так вообще плохо. Но в целом это уже есть, тут тоже ничего нового не придумали.
Читают тему (гостей: 1)