Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В РНБ обновлён библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников

RSS
В РНБ обновлён библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Приятно видеть, что составители продолжают эту «поисковую» работу. Особое уважение вызывает их подход, озвученный при публикации прошлой версии:
Цитата
Представленный список не претендует на исчерпывающую полноту. Работа как по текущему, так и ретроспективному библиографическому выявлению региональных биографических справочников будет продолжена.
 
Неужели у нас выходит так много новых справочников и энциклопедий каждый год? Сюда же, я думаю, не входят «энциклопедии» для детей, состоящие из больших картинок и минимума текста на 30 листах. Сейчас уже сложно представить напечатанный тематический справочник. Кто будет им пользоваться, если информация легко доступна в Сети. Или это тиражи «доинтернетного» времени? :?:
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Неужели у нас выходит так много новых справочников и энциклопедий каждый год? Сюда же, я думаю, не входят «энциклопедии» для детей, состоящие из больших картинок и минимума текста на 30 листах. Сейчас уже сложно представить напечатанный тематический справочник. Кто будет им пользоваться, если информация легко доступна в Сети. Или это тиражи «доинтернетного» времени?
Именно так и есть. Охватываются в том числе и «доинтернетные» времена. Это не сложно понять, если перейти по ссылке на саму новость, где в списке (примеров добавлений) есть и издания 1992 года, а также энциклопедии, созданные в Крыму до 2014 года. Мне кажется, что работа, что ведется, достаточно полезная.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Сейчас уже сложно представить напечатанный тематический справочник. Кто будет им пользоваться, если информация легко доступна в Сети. Или это тиражи «доинтернетного» времени?
Подобные энциклопедические справочники в регионах продолжают выходить. За последние десять лет в некоторых областях увидели свет именно такие издания тиражом 500 экземпляров и даже ниже. Думаю, такие справочники интересны в первую очередь тем, чьи имена в них вошли. Представьте, что Вы, Ваш отец или дедушка — спортсмен, ученый или писатель регионального уровня. Думаю, Вам будет приятно увидеть свою фамилию в тематическом справочнике. И не просто увидеть, а поставить справочник дома на книжную полку.
Читают тему