Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России выросли загрузки офлайновой Википедии

RSS
В России выросли загрузки офлайновой Википедии, Комментарии к новости
 
Риски блокировки в России этой популярной сетевой энциклопедии действительно есть, но мне кажется, что паниковать и что-то поскорее копировать оттуда не стоит, поскольку информация из Википедии разлетелась уже по тысячам ресурсов. Недавно сама искала биографию одной современной писательницы и обнаружила один и тот же скопированный из Википедии текст сразу на нескольких сайтах.
 
Несколько неожиданный, но в общем-то предсказуемый поворот событий. Показатель, кроме прочего, степени заинтересованности и полезности ресурса. Сам никогда не замечал и считал само собой разумеющимся постоянное использование этого энциклопедического справочника. Считаю, что Роскомнадзору следует ограничиться предупреждением, ибо ресурс действительно нужный.
 
Цитата
arthy пишет:
Несколько неожиданный, но в общем-то предсказуемый поворот событий. Показатель, кроме прочего, степени заинтересованности и полезности ресурса. Сам никогда не замечал и считал само собой разумеющимся постоянное использование этого энциклопедического справочника. Считаю, что Роскомнадзору следует ограничиться предупреждением, ибо ресурс действительно нужный.
Ресурс действительно полезный и нужный. Что же касается решения Роскомнадзора, то оно полностью будет зависеть от того, как будет называться и что будет в себе содержать та самая статья сетевой энциклопедии, которая вызвала столько споров. Если содержание статьи будет нейтральным, то и предупреждение не понадобится.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ресурс действительно полезный и нужный. Что же касается решения Роскомнадзора, то оно полностью будет зависеть от того, как будет называться и что будет в себе содержать та самая статья сетевой энциклопедии, которая вызвала столько споров. Если содержание статьи будет нейтральным, то и предупреждение не понадобится.
Мне кажется, что зависеть будет не только от содержания тех или иных статей, а от того, как их будут трактовать чиновники из Роскомнадзора. А это очень субъективный фактор. И если, допустим, для вас или меня содержание покажется нейтральным, то кто его знает, как они трактовать это будут. Если все же блокировка случится, то это печально. Википедия все же классная штука.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Если содержание статьи будет нейтральным, то и предупреждение не понадобится
Так оно было и есть нейтральное. Требуют же сделать ненейтральным, строго пророссийским.
 
Kiwix, конечно, интересный проект, но он не может быть полноценной альтернативой. Не до конца понятно, почему большинство VPN заблокированы Википедией: для обычных пользователей это куда удобнее.
Читают тему