Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В нижегородском Дзержинске создают энциклопедию городских улиц

RSS
В нижегородском Дзержинске создают энциклопедию городских улиц, Комментарии к новости
 
Оформление справок по стандартной структуре в сетевой энциклопедии — это, конечно, хорошо, однако многие личности, в честь которых названы улицы города, и так хорошо известны. Думаю, никому не надо объяснять, кто такие Циолковский, Маяковский или Горький. А вот фамилию Удриса я встретила впервые. Сразу решила поискать и обнаружила биографию Рудольфа Удриса в Википедии. Полагаю, что именно на таких малоизвестных личностях и надо сосредоточить особое внимание.
 
Всем небольшим городам было бы здорово обзавестись подобными энциклопедиями. Потому что справочники улиц Москвы как минимум с 1950 года выпускают, а вот найти данные про улицы других городов может быть очень затруднительно. Не знаю как школьникам, но студентам архитектурных и строительных учебных заведений раздел архитектурного своеобразия будет очень полезен.  
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Всем небольшим городам было бы здорово обзавестись подобными энциклопедиями. Потому что справочники улиц Москвы как минимум с 1950 года выпускают, а вот найти данные про улицы других городов может быть очень затруднительно. Не знаю как школьникам, но студентам архитектурных и строительных учебных заведений раздел архитектурного своеобразия будет очень полезен.
О некоторых значимых улицах небольших российских городов можно прочитать в Википедии. И об истории названий, и об архитектуре. Но понятное дело, что такой чести в сетевой энциклопедии удостаиваются лишь, как правило, центральные улицы с богатой историей. С другой стороны, в разных регионах существуют бумажные городские энциклопедии, где тоже порой пишут об улицах. Да, это есть не везде, но все же есть.
 
Интересная инициатива, которая вполне может иметь продолжение и в других местах. Подобные энциклопедии должны иметь спрос в городах.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Интересная инициатива, которая вполне может иметь продолжение и в других местах. Подобные энциклопедии должны иметь спрос в городах.
Искренне сомневаюсь в том, что спрос у населения на подобные издания будет, потому как мало кто вообще всерьез интересуется историей своей «малой» Родины. Но вот то, что энтузиасты и любознательные есть, тут спору нет. И вот для них это будет интересно. Впрочем, я вот тоже хотел бы видеть такую энциклопедию по улицам моей родной Москвы.
 
Мне нравится эта инициатива, да и подобные издания не так часто встречаются. Но хотелось бы знать: там будет освещён только советский период или ещё и дореволюционный?  :?:
 
С дореволюционным периодом вряд ли получится. До 1930 года это было село, и, если его улицы и имели названия, то получили их после Октябрьской революции. В селах до 1917 года улицы не имели официальных названий. А те, которые были никак не связаны с историческими лицами... Если село большое, то адреса искали по районам: купеческий, слободка, выселки и т. д. Энциклопедии городов с более длинной историей обязательно содержат информацию об улицах изначального поселения.
 
Я бы поспорила с автором комментария о том, что никому не надо объяснять, кто такие Циолковский, Маяковский или Горький (Лилией Туминой). Достаточно провести простой опрос среди школьников. Именно поэтому справки должны быть построены по стандартной структуре. Такие энциклопедии нужны для каждого города. Сейчас в школах преподают историю родного края, и они стали бы большим подспорьем для учеников, особенно из маленьких городов и поселков. Если энциклопедическое издание будет доступно не только в печатном, но и в электронном виде, то аудитория читателей значительно расширится. Можно включить в справочник фотографии города прошлых лет из семейных архивов жителей города. Всегда приятно увидеть себя или своих близких на страницах книги.
 
Статус города, как и своё название, Дзержинск получил в 1930 году, а до этого момента это был рабочий посёлок. Сейчас это административный центр городского округа, второй по значению город Нижегородской области. В центральной части города насчитывается 61 улица, не считая проспектов, бульваров, переулков, проездов и набережной. Каждая из них обладает своей уникальной историей, например, улица Удриса была переименована из Парковой улицы в 1984 году. Названа именем химика-технолога Рудольфа Юрьевича Удриса, который жил и работал в городе Дзержинске, одного из создателей в СССР первого в мире метода и промышленной установки совместного получения фенола и ацетона. К сожалению, судьба этого человека сложилась трагически: был репрессирован, реабилитирован посмертно.
Исторические данные об улицах города Дзержинска можно найти в различных источниках. Создание электронной энциклопедии «Улицы Дзержинска» — это систематизация информации о городе, теперь всё можно найти в едином источнике.
Читают тему