Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Индии запустили онлайн-энциклопедию национального искусства

RSS
В Индии запустили онлайн-энциклопедию национального искусства, Комментарии к новости
 
Искусство Индии становится более доступным, и, может быть, кто-нибудь откроет для себя самобытную прелесть древнего индийского искусства: живопись в стиле Мадхубани; живопись Гонда, вдохновлённую природой; миниатюрную живопись, изображающую сцены придворной жизни; экзотические Патачитра, роспись по ткани... Широко представлены в MAP Academy encyclopedia of art и современные виды искусства.
 
Новость довольно хорошая. Неплохо бы с помощью такой энциклопедии продвигать искусство Индии до широкого круга интересующихся. Например, статуя Свободы — это мейнстрим, о ней знает даже первоклассник и это всё на слуху. Одна сторона медали. А вот, например, о том, что такое живопись мадхубани или даже (!!!) Тадж-Махал — мало кто слышал или интересовался из-за того, что это никто не прославляет. Да что там говорить! Однажды, гуляя на Мамаевом кургане, слышал, как девочка лет десяти, показывая на скульптуру «Родина-мать зовёт!», сказала своим родителям: «Пошли поближе статую Свободы посмотрим!». Занавес. Простой обыватель порой мало что знает о культуре и искусстве своей страны. Считаю, что идею об энциклопедии Индии, реализованную практически вот в таком виде, вполне удачной.
 
Цитата
Сергей Викторов пишет:
Новость довольно хорошая. Неплохо бы с помощью такой энциклопедии продвигать искусство Индии до широкого круга интересующихся. Например, статуя Свободы — это мейнстрим, о ней знает даже первоклассник и это всё на слуху. Одна сторона медали. А вот, например, о том, что такое живопись мадхубани или даже (!!!) Тадж-Махал — мало кто слышал или интересовался из-за того, что это никто не прославляет. Да что там говорить! Однажды, гуляя на Мамаевом кургане, слышал, как девочка лет десяти, показывая на скульптуру «Родина-мать зовёт!», сказала своим родителям: «Пошли поближе статую Свободы посмотрим!». Занавес. Простой обыватель порой мало что знает о культуре и искусстве своей страны. Считаю, что идею об энциклопедии Индии, реализованную практически вот в таком виде, вполне удачной.
Соглашусь с Вами, при том, что образование у нас в стране считается на хорошем уровне, и истории уделяется большое внимание. И то путают.
Было бы хорошо внести энциклопедию искусства в национальную обязательную образовательную программу Индии. Но это мое субъективное мнение.
 
Огромный пласт культуры страны с полуторамиллиардным населением оставался, практически, без внимания западного мира. По крайней мере, в классической ипостаси и если не брать масс-маркет от кинематографа.  Фильмы, обрывочные сведения... А что мы знаем о настоящей Индии, в которой культурных граней не перечесть? Обязательно бы подписалась на такую энциклопедию!
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
А что мы знаем о настоящей Индии, в которой культурных граней не перечесть? Обязательно бы подписалась на такую энциклопедию!
О настоящей Индии многие действительно знают не так уж много. Но я считаю, что любая крупная страна должна активно пропагандировать свое искусство, свою культуру, в том числе и за рубежом. Сетевая энциклопедия как раз и становится одним из способов привлечения внимания к теме. Вот попалась новость — захотелось залезть и посмотреть. Уже хорошо!
 
Не думаю, что каждый ребенок знает о Микеланджело и Боттичелли. Проблема не в отсутствии информации, проблема в отсутствии интереса к традиционному искусству. Так что круг читателей не будет широк в самой Индии, учитывая еще и язык ресурса. Хотя английский и является вторым государственным языком, много ли владеет им в достаточной степени? Но проект все равно нужен. Нужен тем, кто искусство воспринимает не только через продукцию Болливуда.
 
Очень хорошая новость. Не должна история такой огромной и колоритной страны оставаться безвестной. Если так посудить, если среднестатистического человека попросить назвать какую-нибудь достопримечательность Индии, он назовёт только Тадж-Махал. Но ведь Индия не меньше других стран богата своими замками, национальными парками, храмами, музеями. Чего стоят только такие удивительно красивые сооружения, как Амбер-форт, Хава-Махал, Акшардхам и многие другие.

Такой энциклопедический справочник как раз таки послужит хорошим помощником в познании всего богатства Индии.
Читают тему