Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Майянист обвинил в плагиате онлайн-энциклопедию «Всемирная история»

RSS
Майянист обвинил в плагиате онлайн-энциклопедию «Всемирная история», Комментарии к новости
 
В современном «ускоряющемся» обществе нечто подобное должно было произойти. Конечно, кому захочется проводить трудоемкую исследовательскую работу с огромными затратами сил и времени, если можно просто воспользоваться трудами других. А работы таких студентов-практикантов в какие-либо энциклопедические издания, считаю, вообще включать нельзя.
 
Мне просто интересно, а как вообще происходит отбор экспертов для энциклопедий. Какие критерии? Ученая степень, количество публикаций или просто достаточно учиться на истфаке и пользоваться благосклонностью модератора?
Я посмотрел на список экспертов. Ляп убрали, но осадок остался.
 
Цитата
Михаил Михайлов пишет:
Мне просто интересно, а как вообще происходит отбор экспертов для энциклопедий. Какие критерии? Ученая степень, количество публикаций или просто достаточно учиться на истфаке и пользоваться благосклонностью модератора?
Я посмотрел на список экспертов. Ляп убрали, но осадок остался.
Тут все зависит от отношения создателей энциклопедического проекта к своему делу. Порой даже достаточно прислушаться к их лексике. Кто-то говорит о статьях и проверяет каждую запятую, а для кого-то это просто «контент», который можно «залить» на сайт безо всякой проверки.
 
Цитата
К примеру, текст Александры Ручкиной «Майя» для «Всемирной истории» совпал со статьёй Дмитрия Беляева в «Большой Российской энциклопедии» (БРЭ). При этом в конце стоит копирайт БРЭ. Ручкиной приписаны публикации про народы майя и письмо майя, в которых даже не упоминаются признанные специалисты и настоящие авторы — Анна Бородатова и Альберт Давлетшин. Она же отметилась публикациями про Мамина-Сибиряка, манси, Майкопский курган и на многие другие темы.
Ой, вот реально ржу во весь голос.  :) Ну выпал такой билет барышне по разнарядке. Писать статьи, а точнее компилировать их по алфавиту от буквы «М» до «МА». А тут уж сколько потянет. Если будет оперативно компилировать, то может, и до «МИ» дойдет. Вот все, что и нужно знать про то, как осваиваются средства, которые должны были пойти на вполне себе адекватное и хорошее дело. Мне как-то от этого печально. :(
 
Неприятно видеть такое пренебрежительное отношение, конечно. Но эти студенты хотя бы брали информацию из БРЭ, а не бред с каких-то сомнительных сайтов. Могло и такое произойти. Впрочем, это вовсе не означает, что подобные действия приемлемы.
Читают тему