Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Узбекистане завершают работу над энциклопедией национальных видов спорта и народных игр

RSS
В Узбекистане завершают работу над энциклопедией национальных видов спорта и народных игр, Комментарии к новости
 
Как все строго в республике Узбекистан. Два месяца сроку и премьер-министр в роли ответственного за исполнение указа. Да еще и раздать энциклопедию бесплатно по регионам и федерациям. Можете себе представить, чтобы Михаил Мишустин в России отвечал за издание и презентацию энциклопедии народных игр? :?:
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Как все строго в республике Узбекистан. Два месяца сроку и премьер-министр в роли ответственного за исполнение указа.Да еще и раздать энциклопедию бесплатно по регионам и федерациям. Можете себе представить, чтобы Михаил Мишустин в России отвечал за издание и презентацию энциклопедии народных игр?
Так речь не просто об энциклопедии народных игр, но еще и национальных видов спорта, а это уже серьезнее. Что же касается России, то я вполне могу представить, что и у нас в рамках импортозамещения может быть придумано нечто подобное. Например, зачем нам играть в футбол, раз уж теперь Россию отстранили от международных соревнований, если можно развивать наши национальные виды спорта. Так что я допускаю, что в рамках их популяризации и в России появится подобная энциклопедия.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Как все строго в республике Узбекистан. Два месяца сроку и премьер-министр в роли ответственного за исполнение указа. Да еще и раздать энциклопедию бесплатно по регионам и федерациям. Можете себе представить, чтобы Михаил Мишустин в России отвечал за издание и презентацию энциклопедии народных игр?
Почему два месяца? До Нового года вроде как еще семь месяцев.   :)  Но не суть. К этой дате надо просто сообщить, какие работы по созданию энциклопедии будут проведены. Более того, мне думается, что работа над ней велась еще и до опубликования указа.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Так речь не просто об энциклопедии народных игр, но еще и национальных видов спорта, а это уже серьезнее. Что же касается России, то я вполне могу представить, что и у нас в рамках импортозамещения может быть придумано нечто подобное. Например, зачем нам играть в футбол, раз уж теперь Россию отстранили от международных соревнований, если можно развивать наши национальные виды спорта.
Так зачем же придумывать? Есть национальные русские виды спорта, как хоккей с мячом, как гиревой спорт, как самбо, а также — кулачный бой. Да, бесспорно, виды спорта интересные, но по зрелищности они проигрывают футболу, хоккею, баскетболу. Так что затащить на них болельщиков ну просто не получится. Хотя деньги чиновникам на их развитие, конечно же, могут дать.   :)
 
Я считаю, что это очень хорошее дело, и если нет подобной энциклопедии у нас, то её необходимо составить, ещё и рекламу хорошую запустить.
Только представьте, сколько у нас можно найти видов спорта. Помимо кулачных боёв, упомянутых выше, есть замечательная лапта.
А теперь представим, что вышла энциклопедия с описанием, перечень правил и т. д. Можно создать лиги, клубы. Смотрят американцы же бейсбол, а чем лапта хуже? :?:
Да и про узбекский спорт было бы очень интересно почитать мне, как человеку вообще не разбирающемуся в их культуре.
 
Цитата
Алекс Михайлов пишет:
Только представьте, сколько у нас можно найти видов спорта. Помимо кулачных боёв, упомянутых выше, есть замечательная лапта.
А теперь представим, что вышла энциклопедия с описанием, перечень правил и т. д. Можно создать лиги, клубы. Смотрят американцы же бейсбол, а чем лапта хуже?
Именно лапта и дело исключительно в популяризации. Ведь ещё Задорнов говорил, что лапта — тот же бейсбол, только по-американски. И не зря ведь это энциклопедическое издание готовят к выпуску на трех языках. Тем более что российский бейсбол со своей командой, как ни странно, существует.
 
Узбекская борьба кураш очень даже интересный вид спорта, там нужно знать технику. Старик может запросто выиграть у молодого. Этот вид спорта чем-то похож на уроки самообороны, так что я думаю, что такая энциклопедия будет интересна читателям разных поколений.
 
Энциклопедия традиционных видов спорта вещь нужная и полезная. В книге «Рембо 3» упоминается конная игра «Бузкаши». Я не знала, что она родом из Узбекистана, пока мне не посчастливилось наблюдать её вживую. Остались неизгладимые впечатления.
 
С древних времён у узбекского народа существовали свои народные виды спорта и физические упражнения. Чаще всего в основе этих спортивных лежит верховая езда. Наиболее известные национальные виды спорта Узбекистана такие, как аламан-байга (аламан -пойга).
Аламан-байга (аламан-пойга) – народная скачка. Апогей развития этого национального вида спорта приходится на средние века. Изначально между игроками заходил разговор об их скакунах, обсуждались достоинства коней: красота, беговые качества и прочее. Далее разговор перерастал в спор, который решался состязанием. Обычно это мероприятие устраивалось на праздниках, когда из окрестных кишлаков и аулов собиралась молодёжь.
25 мая 2022 года на сайте Национального информационного агентства Узбекистана было опубликовано постановление президента Шавката Мирзиёева «О мерах по популяризации и развитию видов транспорта», а также о подготовке к изданию Энциклопедии национальных видов спорта и народных игр Республики Узбекистан. Энциклопедия должна выйти на узбекском, русском и английском языках. Это большой шаг в развитии культуры для республики.
 
Считаю, что это очень правильной ход Шавката Мирзиёева. Узбекистан, как и другие центрально-азиатские страны бывшего СССР, утратил очень много традиций (виды спорта, национальная кухня, народные игры и т. д.) за все время, что они были в составе Союза. Узбекистан, как и Казахстан, начинает разностороннюю внешнюю политику и делает упор на туризм, привлечение туристов своими традициями (традиционные виды спорта, народные игры и т. д.) и может показать миру что-то новое. Также это даст еще больший импульс как для своих граждан, так и для иностранцев в изучении (восстановлении) утраченных видов спорта и народных игр, что только обогатит (надеюсь) всемирный культурный фонд ЮНЕСКО.
 
А ведь новость реально интересная. В Узбекистане на самом деле очень богаты традиции национальных видов спорта и спортивных игр. Некоторые из них насчитывают тысячелетия!

Свой вклад в национальные виды спорта там внесли кочевые племена — как более древние ираноязычные, жившие на этой земле более трёх тысячелетий, так и тюркские, которые пришли в Среднюю Азию с 6-7 веков.

Например, у узбеков в Фергане есть уникальные, очень старинные традиции борьбы, которая пошла ещё от древних согдийцев, живших в тех краях более двух тысяч лет назад. И ведь даже многие местные жители об это уже знают очень плохо, так как без поддержки традиции затухают. Очень много народных конных видов спорта, которые испокон веков были популярны у кочевников — например, местная разновидность знаменитого среднеазиатского «конного футбола». Конные гонки, гимнастические верховые состязания, опять же, очень популярные у тюркских кочевников. Многие виды соревнований были элементами традиционных боевых искусств. Настольные игры есть у среднеазиатов интереснейшие, помимо всем известных нард. И тоже очень древние, имеющие общие корни с играми персов и индусов.

И все это богатство без централизованной поддержки может просто забыться. Поэтому если президент Узбекистана создаст систему поддержки старинных, незаслуженно забытых видов спорта, это будет большое дело. Потому что если народные традиции исчезнут, обеднеет всё человечество.
Читают тему