Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» подготовлена «Бурзянская энциклопедия»

RSS
В ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» подготовлена «Бурзянская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Особенностью Республики Башкортостан является многонациональность. Бурзян — старинный башкирский клан. Было интересно узнать, что Адур-Бурзен-Михр один из 3-х великих Огней зороастрийцев. Эта святыня находилась в сакральном хранилище Парфии в III веке до нашей эры. Родственная генетическая связь башкирских Бурзян с народом древнего Парфянского царства подтверждена данными ДНК-теста.
Бурзянская энциклопедия подготовлена таким образом, что содержит полный обзор географических объектов, истории и сведений о выдающихся уроженцах Бурзянского района.
 
Любопытно, что самые первые упоминания о Башкирском народе можно найти в арабских источниках IX–X веков.

Татаро-монгольское иго встретилось с этой народностью на западных рубежах своих владений. Башкиры 14 лет сопротивлялись татаро-монголам, после чего так и не капитулировали перед ними. После ожесточённого сопротивления они заключили с ними договор «о союзе и дружбе».

Бурзяне, проживающие на этих землях, — племя очень древнее. Есть сведения, что название народности происходит от словосочетания «бер йэн» — одна душа.

После смерти Чингиса и прихода к ханскому трону Батыя они приняли ислам.
 
Ну, скажем откровенно, «широкий круг» читателей — это откровенный штамп. Но «своего читателя» из числа тех, кто родился или живет в крае, такая энциклопедия найдет.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Ну, скажем откровенно, «широкий круг» читателей — это откровенный штамп.
Тут словосочетание «широкий круг» скорее обозначает то, что эта энциклопедия просто рассчитана на всех. Ведь есть масса изданий, которые интересны лишь «узкому кругу» читателей. Например, справочник монтажников трубопроводов по понятным причинам «широкому кругу» интересен явно не будет.
Читают тему (гостей: 1)