Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Во Владикавказе издали первый том «Энциклопедии осетинской Нартиады»

RSS
Во Владикавказе издали первый том «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
В свое время в одном из учебных заведений, где я учился, был такой предмет — «Литература народов СССР», и на нем мы в том числе изучали и осетинский эпос. Поверьте, это не менее увлекательно, чем «Мифы и Легенды Древней Греции». Свой пантеон Богов, свои герои и свои предатели... Думаю, что энциклопедия может подтолкнуть читателей к ознакомлению с этим эпосом. Очень интересно, рекомендую!
 
Цитата
lisss пишет:
В свое время в одном из учебных заведений, где я учился, был такой предмет — «Литература народов СССР», и на нем мы в том числе изучали и осетинский эпос. Поверьте, это не менее увлекательно, чем «Мифы и Легенды Древней Греции». Свой пантеон Богов, свои герои и свои предатели... Думаю, что энциклопедия может подтолкнуть читателей к ознакомлению с этим эпосом. Очень интересно, рекомендую!
Да, народов в России живет много, и у каждого — своя неповторимая литература со своими особенностями. Конечно же, она интересна. Вот только я боюсь, что интересна она в первую очередь лишь жителям соответствующих национальных республик, а также филологам. Выход энциклопедии я поддерживаю, однако так называемого «широкого» читателя она вряд ли найдет.  :|
 
Подобная энциклопедия будет полезна не только филологам. Россия – многонациональное государство. Так почему же не познакомиться поближе с историей её народов? А история народа неотделима от его фольклора, отражающего и значимые события, и национальный менталитет.
 
Я читала «Сказания о нартах» много лет назад. Мне особенно нравились истории о нарте (т.е. богатыре) Сослане. Он мне напоминал греческого Ахилла: у того уязвимым местом была пятка, а у Сослана — колени. Хорошо, что наконец-то кто-то решил энциклопедически систематизировать эти сказания, давно пора было это сделать.
Читают тему