Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

О героях самого важного из искусств

RSS
О героях самого важного из искусств, Комментарии к новости
 
Марина – герой нашего времени. Многие актеры забываются, кто-то становится любимым по одной роли, а затем пропадает. Но мы совсем не знаем этих людей. Я считаю очень верным решением закрепить на бумаге историю людей, чьи герои помогли нам воспитать самих себя. Мы привыкли, что актеры – это весельчаки, шуты и совсем не задумываемся о том, кто они на самом деле. С удовольствием бы изучила подобную энциклопедию как труд людям о людях.
 
Сказать, что это история фантастическая, это, по сути дела, не сказать ничего. Я практически не знаю, есть ли еще подобные примеры, ну за исключением краеведческих энциклопедий, но там и материал более «приземленный», что ли, более доступный. А тут... К богеме сложно подобраться, даже имея такие благородные цели.
 
Марина Кравченко выполняет титанический труд по сохранению нашей истории, пусть и кинематографической. Побуждают прочитать данную энциклопедию не только скудные познания биографий отечественных актеров, но и интерес к судьбам людей, каким образом они попали в эту среду, как это повлияло на их дальнейшую жизнь. Особенно интересно узнать оборотную сторону кинематографа, и это раскрывается при помощи Людмилы Пшеничной, одной из самых старейших его сотрудников, которая успела поработать с большинством ведущих режиссеров нашей страны, например, с Сергеем Герасимовым, Александром Роу, Яковом Сегелем и т. п.
 
Цитата
lisss пишет:
К богеме сложно подобраться, даже имея такие благородные цели.
Ну почему же? Да, среди артистов иногда встречаются личности со «звездной болезнью», к которым не подступишься. Но много и вполне открытых людей. И чудесно, что в энциклопедии появляется не только их официальная биография, но и факты, наглядно говорящие о том, что они — люди из народа.
 
«Тереховский... Терзакис...» — да, нету в БЭС Тереховой! Зато этот словарь в свободном доступе, да про Терехову материала в интернете и без того достаточно.
А энциклопедию «Актеры отечественного кино» просто так не почитаешь, только купить. К примеру, нужно мне про актрису Антонину Максимову узнать. Так, что там в энциклопедии: закончила ГИТИС, участник войны и дальше перечень фильмов, где она снималась...
Более 5 тысяч биографических справок в энциклопедии, 15 лет трудились Тремасов, Кравченко и др., ставя целью «охватить как можно больше актеров периода от 1908 до наших дней, вне зависимости от регалий и популярности». Поневоле встает критерий значимости персонажей. Ведь, как известно, энциклопедия — это конечный этап жизни информации. Так что простим справочнику некую сухость изложения.
И все же... Вот в другом источнике про Максимову читаем: «На войну пошла в самое пекло радисткой, в чем усматривают подвиг, не беря в соображение, что Антонина, возможно, искала гибели». Столько пережить, чтобы воплотить на экране эпический образ матери Алеши Скворцова.
 
Вот она – энциклопедия, которую мы так давно ждали! А то уже, честное слово, просто «за державу обидно». Американских-то актеров мы все знаем, а своих?  :?:  
Если молодежь еще и назовет парочку из «старичков», то это будут Никулин, Шурик и Леонов – все. Гениальных Утесова, Тихонова, Шукшина, Орлову, Вертинскую, Пельтцер – уже никто и не вспомнит.
Я, кстати, тоже долго рыдала над «Четвертой высотой», когда ее прочла в свои 10 лет. Нежно и трепетно отношусь к советскому кинематографу. Все, что можно было, уже пересмотрела. Только вот это не сподвигло меня написать энциклопедический справочник об актерах в 4-х томах, а автора сподвигло. Браво, Марина! 8)
Читают тему