Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

К 300-летию Екатеринбурга выпустят новую городскую энциклопедию

RSS
К 300-летию Екатеринбурга выпустят новую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
300-летие Екатеринбурга начнется необычно: многочисленным гуляниям и протокольным событиям будет предшествовать презентация огромного издания об уральской столице, призванного заменить горожанам Интернет.
Несколько странный тезис, который говорит о том, что в интернете данное издание представлено не будет. Это какие-то попытки повернуть время вспять и де-факто попытки ограничить распространение энциклопедии. В прошлый раз хоть на CD-ROM'е версия была, а сейчас что будет? Просто гуляния? :?:
Изменено: lisss - 24.11.2022 13:43:52
 
С одной стороны, когда энциклопедию задумывают «топ-чиновники», это всегда смущает. Но, судя по интервью, юмору Маслаков не чужд, может, и выйдет не очередной «формалин»...
 
Цитата
lisss пишет:
Несколько странный тезис, который говорит о том, что в интернете данное издание представлено не будет.
По-моему, вообще семантически неверный оборот. Как печатное энциклопедическое издание может заменить «интернет»? :?:  Заменить можно аналогичные сведения о городе, крае, представленные в интернете. Сомневаюсь, что при острой необходимости какой-нибудь студент или школьник будет искать их в бумажной версии. :|  Скорее всего, он первым делом проверит ресурсы Сети.
 
Цитата
lisss пишет:
Несколько странный тезис, который говорит о том, что в интернете данное издание представлено не будет.
Ну почему же? В новости говорится, что эта энциклопедия в том числе появится и на сайте мэрии Екатеринбурга в электронном виде. Понятное дело, что хотелось бы увидеть не просто файл на сайте, а отдельный энциклопедический портал об истории города, но думаю, что в будущем и это станет вполне возможным.
 
Заявленное желание городских властей в новом издании энциклопедии взглянуть на историю города непредвзято, должно, на мой взгляд, быть подкреплено соответствующими организационными мерами. Я имею в виду, что указанный здесь Центр сохранения и популяризации наследия В.Н. Татищева вполне мог бы стать той некоммерческой организацией, которая взяла бы на себя функцию развития проекта городской энциклопедии. Понятно, что Центр находится лишь в самом начальном этапе своего становления, точнее даже – это инициатива, так до конца еще и не реализованная (интенсивная работа по его формированию проводилась в начале лета и была непосредственно связана с попыткой переноса останков Татищева из Солнечногорска в Екатеринбург).
Все дело в том, что когда за подобную работу берутся госслужащие, то она неизбежно продвигается вперед семимильными шагами исключительно до того момента, когда юбилеи отмечены и праздники отпразднованы. Уже к середине следующего года электронная версия на сайте мэрии будет заброшена. И ни о каком развитии проекта речи не будет.
Центр же Татищева вполне может «стать на ноги» именно опираясь на концепцию энциклопедии, как исторической памяти города, основателем которого является В.Н. Татищев. Тем более, что с переносом останков ничего не получилось, а согласие на финансирование Центра явно было получено властями от местных предпринимателей.
Такое вот у меня мнение – мнение человека, который не очень доверяет в способность чиновников заниматься столь кропотливым делом, как развитие энциклопедии, а вот, если собрать и организовать краеведов, историков и энтузиастов, «продвинутых» в информационных технологиях, то дело наверняка примет позитивный оборот.
 
Цитата
«Взглянуть на историю города непредвзято»
Если для данной энциклопедии озвучен такой посыл при создании, то хорошо будет, если осветят информацию про обнаруженные 199 радиационных пятен в Екатеринбурге, явившиеся следствием аварии на Маяке (Кыштымская авария 29.09.1957) и аварии на Чернобыльской АЭС (26.04.1986), да и Белоярская АЭС в 60 км от города достаточно сильно фонит. (Достоверно про это читала в книге «Радиоактивные беды Урала», 2000, Уткин В.И.)
Читают тему (гостей: 1)