Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Marta (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 21
Происхождение фамилии Аварбэ, Кто что знает?
 
Аварбэ — фамилия, которая происходит из двух слов: из латинского — avari и из русского — обры.
Авары — это кочевой народ, азиаты. Жили в Восточной Европе в 6 веке. Здесь они создали свое государство  — Аварский каганат. Численность этого государства — около 20 тысяч человек.
Справочник по частному сыску, Отзывы об энциклопедии
 
Думаю, подобные энциклопедии являются просто некоторым следующим шагом в развитии тех женщин (да и не только женщин), которые любят читать женские романы и детективы.
Может быть, прочитав такую энциклопедию, Дарья Донцова и начала писать свои детективы. Если так, то я бы не советовала читать подобную литературу впечатлительным девушкам. Да и остальным не рекомендовала бы.
Если кто-то хочет стать детективом, ему надо обратиться к другой литературе. :idea:
Мировое искусство. Сюрреализм: История движения в биографиях художников. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Поскольку мне очень интересен сюрреализм, я повидала множество энциклопедий по этому виду искусства и с радостью для себя обнаружила, что данное издание ничем не проигрывает, а даже выигрывает у множества подобных.
Во-первых, это, конечно же, оформление. Ведь просто черно-белые картинки вряд ли бы смогли передать всю мощь сюрреализма.
Во-вторых, это текстовое содержание книги. Многие факты, интересные наблюдения, из которых я поняла, как мало я еще знаю об этом жанре.
Но минус данной энциклопедии в том, что сюрреализм здесь рассматривается прежде всего как вид живописи, а ведь тот же самый Дали является режиссером сюрреалистических фильмов. :idea:
Я познаю мир. Философия, Отзывы об энциклопедии
 
Сестра постоянно приобретает своей дочке книги из серии "Я познаю мир". Совсем недавно приобрела энциклопедию о философии. Была у них в гостях и случайно наткнулась на книгу... Зачиталась. Написана понятным языком, что очень немаловажно, учитывая основной возраст ее читателей. Но, оказывается, даже взрослый человек найдет в книге что-нибудь интересное. Вот меня от книжки с трудом оторвали. Авторы молодцы!
Рок-энциклопедия: популярная музыка в Ленинграде — Петербурге, 1965 — 2005. В 3 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Мне кажется, данное издание будет интересно только жителям Питера, поскольку большинство групп не представляет никакого интереса как рок-музыканты. Я не хочу сказать, что они неинтересны, потому что неизвестны. Послушав их, становится понятно, почему слава к ним так и не пришла. И зачем автор отвлекался на них и тратил бумагу? Единственное, что порадовало, это статья про Александра Башлачева. Про него почему-то практически нигде не найти информацию, а здесь она представлена довольно обширно.
Универсальный справочник. Высшая математика, физика, теоретическая механика, сопротивление материалов, Отзывы об энциклопедии
 
Помните, когда мы учились в школе, у нас были такие предметные тетради: по физике, математике, биологии и так далее? Там еще в конце, на последних страницах были подсказки. Так вот эти подсказки (кстати, никогда им не доверяла: там всегда было очень много опечаток) с таким же успехом тоже можно назвать универсальным справочником.
Не кажется ли автору, что под этой универсальностью теряется вся суть предметов? Я бы не стала обращаться к подобным изданиям, если бы мне требовалось детально и точно разобраться в каком-либо предмете. Тем более пусть все науки и связаны, но не до такой же степени, чтобы в одном небольшом издании вперемешку рассказывать о высшей математике и физике, механике и тому подобном одновременно.
Новая большая энциклопедия школьника: 5—11-е классы: учебно-справочное пособие, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия может являться настольной книгой только тех школьников, которые в принципе не собираются каким-то образом связывать свою жизнь с физикой. Видно, что автор в данной области знаний либо дилетант, либо подошел к своей работе не очень ответственно. Поэтому лучше, чем пользоваться данным справочником, обратиться к более серьезным, проверенным временем изданиям. Тем более, что физика развивается очень быстро, уже сейчас грядут большие перемены, и издание за 2005 год ну никак не может слыть современным.
Все религии мира. Энциклопедический справочник, Отзывы об энциклопедии
 
В данном издании очень интересно представлено развитие религии. В отличие от многих подобных энциклопедий, здесь очень подробно описаны те или иные религии в прошлом, их дальнейшее развитие и вместе с тем влияние на другие религии. Эти взаимосвязи очень хорошо прослежены в данном издании.
Дрезденская галерея и другие музеи Германии. Большая энциклопедия живописи, Отзывы об энциклопедии
 
Что понравилось — это красивое оформление, проникаешься духом этих галерей. Много интересных фактов.
А вот что не понравилось, так это то, что даже малую часть всего великолепия данных картинных хранилищ никак нельзя уместить на 239 страницах, поэтому это ну никак нельзя назвать энциклопедией, может быть, кратким справочником.
Магаданских специалистов поблагодарили за помощь в подготовке энциклопедии «Сталинградская битва», Комментарии к новости
 
Для меня, жительницы Волгоградской области, Мамаев Курган — это не просто достопримечательность где-то там, в России, поэтому очень приятно, что наша история не забывается. И очень приятно, когда находятся люди, которые не только создают такие книги, но и всячески этому способствуют.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 21